Наверх
Общество

Семьи Арктики получат помощь православной службы «Милосердие14»

Семьи Арктики получат помощь православной службы «Милосердие14»
  • 12:30 / 18.04.2022
  • Текст: Sm24.info

От сложностей и неудач не застрахован никто. Еще вчера ты был успешен, имел работу, семью, дом, а сегодня – лишился всего и не знаешь, как жить дальше и где искать помощь. Кто может помочь в сложной жизненной ситуации, куда за ней обратиться, в чем заключается помощь? Об этом мы поговорили с руководителем Православной службы помощи «Милосердие14» Анжеликой Тупицыной.

- Анжелика, с чего началось «Милосердие14»?

- Наша организация существует с 2006 года, называется она Якутская региональная общественная организация по защите прав семьи, материнства и детства «Милосердие», я являюсь ее председателем. При этой организации работает несколько проектов, к примеру, один из них - это Ресурсный центр «Спас», который помогает другим некоммерческим организациям в реализации их собственных проектов, оказывает юридическую и консультативную помощь.

Православная служба помощи «Милосердие14» как самостоятельный проект родилась в 2020 году по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа. Тогда же мы стали победителями Фонда президентских грантов.

Но надо сказать, что социальная работа ведется Якутской епархией очень давно, со дня возрождения, поэтому почти все наши подопечные с нами очень давно, в основном это семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию, их много. В свое время с ними работал социальный отдел епархии, который работает и сейчас, но уже под одной крышей со службой.

Если говорить об идее, то мы взяли на вооружение опыт Московской службы помощи «Милосердие», которая является самой большой в России и имеет множество направлений: это и приюты для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и помощь малообеспеченным семьям, и многое другое.

- Кто является получателем помощи и о каких объемах помощи идет речь?

- У нас регулярно получает помощь 200 семей в Якутске. Мы также отправляем помощь в арктические районы - порядка двух тонн продовольствия. В этом году планируем нарастить объёмы и направлять помощь уже адресно. У каждой семьи будем спрашивать, в чем они нуждаются. К примеру, кто-то не может купить детскую коляску, значит будем искать возможность приобрести коляску.

- Вы как-то оцениваете сложность ситуации, в которой оказался тот или иной обратившийся за помощью?

- Вообще, мы раньше помогали всем, кто к нам обращался. С этого года, как я сказала выше, помощь сделаем более адресной и направленной. Для подтверждения статуса малообеспеченной семьи нужно будет предоставить ряд документов, и решение об оказании помощи будет приниматься коллегиально.

Хочу отметить, что мы помогаем всем нуждающимся, независимо от вероисповедания. Сегодня нашу службы можно часто видеть в домах престарелых, в больницах. Так как мы являемся православной службой, у нас есть священник, который практически каждый день выезжает в больницы, совершает таинства, окормляет больных. Туда также доставляется помощь для ухода за тяжелобольными: подгузники, пеленки и т.д. Монахиня Даниила и иерей Корнилий Рахманин постоянно выезжают в том числе в приемные семьи, в детские дома, где дети получают фрукты, сладкие подарки.

- Кто помогает вам помогать?

- Нашу службу поддерживает Православная служба помощи «Милосердие». У нас также появились друзья-партнеры. В этом году нам очень помогли «Арена31», предприниматели ИП Федоров, ИП Софронова. Они передали нам продукты питания, спасибо им огромное.

Сейчас мы формируем Арктический десант, который пройдет в Верхоянском и Момском районах. Надеемся добраться до труднодоступных сел, куда планируем доставить гуманитарную помощь. Надеемся на помощь наших авиакомпаний – «Якутия» и «Полярные авиалинии», которые никогда нам не отказывали, всегда шли навстречу. Благодаря им мы смогли доставить помощь в дальние улусы. Планируем собрать пожелания жителей отдаленных сел Арктики, где продукты стоят очень дорого, а многие товары давно в дефиците, и опубликовать этот список. Думаю, что жители республики нас в этом поддержат и помогут. Мы будем признательны всем, кто готов помогать. Чем можно помочь? Продуктами длительного хранения, средствами личной гигиены и ухода и другим.

Задать вопросы можно, написав по телефону 89248693243 Анжелика Анатольевна

Комментарии