Наверх
Общество

В Якутии за хищение 177 млн перед судом предстанет бывший директор Фонда развития предпринимательства

В Якутии за хищение 177 млн перед судом предстанет бывший директор Фонда развития предпринимательства
  • 09:30 / 12.04.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении семи жителей Якутска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения и участие в преступном сообществе), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и п. «а», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, одна из обвиняемых, являясь генеральным директором Микрокредитной компании «Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)», создала и возглавила преступное сообщество. Его участниками в период с 2017 по 2020 годы с расчетного счета Фонда путем незаконного создания коммерческих организаций на подставных лиц, обмана и подделки документов, предоставления подставным заемщикам средств государственной поддержки в виде невозвратных займов похищены денежные средства на общую сумму более 177 млн рублей, которые впоследствии путем проведения финансовых операций были легализованы.

Следствием проведён значительный объём следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе предварительного следствия наложены аресты на имущество и денежные средства на общую сумму свыше 55 млн 333 тыс рублей, кроме того, добровольно возмещено обвиняемыми свыше 6 млн 633 тыс рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено прокуратурой в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

фото СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

Комментарии