Наверх
Общество

В Якутии спрос на строителей вырос почти в 3 раза

В Якутии спрос на строителей вырос почти в 3 раза
  • 08:30 / 07.04.2022
  • Текст: Sm24.info

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала, как изменилось количество вакансий, открытых в марте 2022 года в Республике Саха (Якутия), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом несмотря на ситуацию на рынке труда количество предложений о работе в марте этого года на 32% превышает показатели марта прошлого года: за первый весенний месяц в регионе было открыто более 2 тысяч вакансий.

Падение спроса на персонал по сравнению с мартом 2021 года продемонстрировали сразу пять профессиональных сфер. Так, сильнее всего количество вакансий сократилось в сферах «Автобизнес» (-51%), «Банки» (-41%) и «Добыча сырья» (-32%). Кроме того, отрицательную динамику показали сферы «Административный персонал» (-8%) и «Управление персоналом» (-2%).

В 16 профессиональных сферах количество вакансий по сравнению с мартом 2021 года выросло. Наиболее яркую динамику в Республике Саха показала сфера «Строительство» - количество предложений о работе для этих специалистов увеличилось на 183%%. Кроме того, существенный прирост наблюдается в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» +178% (где заняты преимущественно специалисты сервисных служб, сферы бытовых услуг и ремонта), «Транспорт, логистика» (+135%), «Рабочий персонал» (+131%) и «Продажи» (128%). В конце списка сфер, где спрос на сотрудников вырос, оказались «Бухгалтерия и финансы» (+22%), а также «Закупки» (+1%).


Комментарии