Наверх
Общество

В Якутске определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Якутске определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»
  • 19:16 / 31.03.2022
  • Текст: Sm24.info

30 марта в Якутске подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Саха (Якутия). Чемпионат проходил с 20 по 30 марта в Якутске на базе 13 профессиональных образовательных организаций и специальных (коррекционных) школ-интернатов. В соревнованиях приняли участие 217 конкурсантов из 18 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 116 человек стали победителями и призерами по 26 компетенциям.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с инвалидностью, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. «Школьники» соревновались по компетенциям «Бисероплетение», «Адаптивная физическая культура», «Вязание крючком», «Мультимедийная журналистика», «Портной», «Предпринимательство», «Резьба по дереву», «Медицинский и социальный уход», «Изобразительное искусство», «Ресторанный сервис», «Поварское дело» и «Робототехника». Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Ресторанный сервис», «Экономика и бухгалтерский учет», «Адаптивная физическая культура», «Кондитерское дело», «Веб разработка (Программирование)», «Информационная безопасность», «Администрирование баз данных», «Сетевое системное администрирование», «Предпринимательство», «Массажист», «Поварское дело», «Социальная работа», «Визаж», «Мастер обработки цифровой информации», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Закрытие состоялось в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Победителям вручили ценные подарки, медали, грамоты и сертификаты. Официальными спонсорами-партнерами регионального отборочного этапа выступили администрации МО «Нерюнгринский район» и «Город Нерюнгри», магазин тканей и швейной фурнитуры «Ажура», ООО «Абсолют», комиссионный магазин «SMART», ИП Говоров Петр Николаевич, журналист, окружная администрация ГО «Жатай», Центр комплементарной медицины и СПА «Канти», ТК медицинских товаров «Медицинские Товары», ООО «Праздник жизни+», Ресторан «Панда и журавль», Комиссионный магазин «Лимон», Цветочный магазин «Зеленый рай».


Студент 1 курса Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Гагарина Ринат Рахимов, победитель в компетенции «Кондитерское дело», поделился своими впечатлениями: «Я решил попробовать свои силы и знания, полученные в стенах учебного заведения, и применить их непосредственно на практике в профессиональном конкурсе «Абилимпикс». Мне понравился соревновательный момент, возможность проявить себя среди других участников конкурса. Я считаю, что чемпионат «Абилимпикс» помогает повысить самооценку, оценить собственные возможности по выбранной профессии».
Все время проведения чемпионата на площадках, где проводились соревнования, участникам помогали 54 волонтера из трех школ и двух профессиональных образовательных организаций.
Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Институт развития профессионального образования и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве.

Комментарии