Наверх
Общество

К 319-летию Петербурга в Смольном представили логотип праздника

К 319-летию Петербурга в Смольном представили логотип праздника
  • 20:27 / 30.03.2022
  • Текст: Sm24.info

К 319-летию Петербурга в Смольном представили логотип праздника. В основу логотипа лег графический образ скульптуры Медного всадника, пишет Деловой Петербург со ссылкой на Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

«Это посвящение Петру I: в 2022 году Россия празднует 350-летие со дня рождения первого российского императора. Вторая историческая отсылка – шрифты петербургской словолитни Лемана, которые использовались на городских вывесках и плакатах», – пояснили в ведомстве.

Петербургский урбанист Михаил Климовский отметил, что графический образ памятника первому российскому императору должен привнести в логотип смысловую нагрузку, напоминая о юбилее основателя города, который будет праздноваться весь год в Петербурге.

«Фигура Петра I у многих ассоциируется с реформами, поэтому здесь как раз можно обыграть эту идею. Но главное – не продвигать императора через образы и его действия в прошлом. Скорее, здесь нужно подумать о будущем, ведь сам Петр I, строя Петербург, думал как раз об этом», – отметил Михаил Климовский.

Комментарии