Наверх
Общество

Мэрию Якутска обязали построить приют для животных

Мэрию Якутска обязали построить приют для животных
  • 19:03 / 22.03.2022
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура Якутска обязала окружную администрацию создать приют для безнадзорных животных. Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия окружной администрации городского округа «город Якутск» и МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» городского округа «город Якутск» в части ненадлежащей организации работы при осуществлении деятельности по обращению с животными и возложении обязанности по созданию приюта для безнадзорных животных на территории Якутска. По результатам рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Было установлено, что в Якутске должным образом меры по отлову безнадзорных собак не принимаются, в связи с чем их численность не уменьшается. Такое бездействие со стороны властей создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также приводит к нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, говорится в сообщении. Уточняется, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами по делу.

Напомним, что на сегодня в Якутске нет ни одного приюта для животных, есть только пункт передержки, в настоящее время в нем содержится около тысячи собак. ППЖ переполнен настолько, что собаки грызут друг друга насмерть.

Комментарии