Наверх
Политика

Суд начал рассматривать иск о признании Meta экстремистской организацией

Суд начал рассматривать иск о признании Meta экстремистской организацией
  • 17:36 / 21.03.2022
  • Текст: Sm24.info

Тверской суд Москвы в понедельник приступил к рассмотрению заявления Генпрокуратуры России о признании компании Meta Platforms (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией, передает РИА Новости.

Иск рассматривает председатель суда Ольга Солопова. В заседании участвуют два прокурора, представители ФСБ и Роскомнадзора. Интересы компании Марка Цукерберга представляют два адвоката.

Ранее Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

Вице-президент Meta Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta "не потерпит русофобии".

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram в России. С прошлого понедельника Instagram недоступен с российских IP-адресов. До этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook.

Комментарии