Наверх
Общество

В Якутии стартовала федеральная информационная кампания "Останови огонь!"

В Якутии стартовала федеральная информационная кампания "Останови огонь!"
  • 23:21 / 15.03.2022
  • Текст: Sm24.info

Для снижения в 2022 году риска и количества ландшафтных возгораний 15 марта 2022 года Рослесхоз и Авиалесоохрана пятый год подряд начинают федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!», которую поддерживают все регионы России. Кампания проводится ежегодно, начиная с 2018 года.

Информкампанию поддерживают различные ведомства, органы власти, общественные организации, средства массовой информации. Основные участники кампании: Рослесхоз, Авиалесоохрана, АНО «Национальные приоритеты», региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, крупнейшие федеральные и региональные телерадиокомпании, информагентства и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.

В ходе информационной кампании «Останови огонь!» проводится размещение социальных видеороликов противопожарного назначения на федеральных и региональных телеканалах, публикация информационных материалов в информагентствах и других СМИ, проведение тематических открытых уроков, лекций и бесед, экскурсий, рейдов по распространению листовок, памяток и брошюр по пожарной безопасности в лесах и о вреде весенних палов, публикации в социальных сетях тематических статей, заметок и видеороликов на противопожарную тематику, а также проведение флешмобов, конкурсов, открытых уроков, фотовыставок и других мероприятий.

Рослесхоз и Авиалесоохрана напоминают, что с 2015 года на всей территории Российской Федерации установлен полный запрет на самовольные выжигания сухой травы на землях запаса и сельхозназначения, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. В соответствии с требованиями пожарной безопасности граждане обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности на всех природных территориях.

Комментарии