Наверх
Общество

Якутский портал Ykt.Ru прекращает существование

Якутский портал Ykt.Ru прекращает существование
  • 11:30 / 09.03.2022
  • Текст: Sm24.info

Якутский портал Ykt.Ru прекращает существование. Об этом сообщил основатель сайта Арсен Томский.

"С 1999 год наш, сперва, небольшой сайт Ykt.Ru, затем большой и популярный портал, работает для якутян. Мы поддерживаем полезные сервисы, такие как Doska, Afisha или Eda. Люди экономили свои личные средства на Купоне и Совместных закупках. Находят новую работу на Rabota.Ykt.Ru. Общались в чатах и форумах, постили фотографии на галереях, делились своими мыслями и эмоциями на дневниках. Знакомились на «Печке» – где-то ходят сотни, а может тысячи детей, появившихся в семьях, созданных на ней и других ресурсах портала. Пользовались многими другими сервисами, нацеленными на улучшение вашей жизни.

Уже много лет назад Ykt.Ru потерял для нас коммерческое значение, став платформой развития Якутии. За эти 23 года сделан огромный объем работы, принесено много пользы людям, и это наш несгораемый остаток, наш вклад в мир. Усилиями команды в начале 2010-х портал стал самым популярным медиа в Якутии и региональным порталом №1 в России по охвату аудитории в своем регионе. Ykt.Ru – это яркая история большого успеха, честного построения выдающейся истории.

Наши журналисты защищали справедливость и свободу слова, не давали обижать слабых, пресекали проявления коррупции. Мы провели десятки акций по сбору средств на лечение больных детей, экологических акций, поддержке малого бизнеса, многих других мероприятий гражданской взаимопомощи. На основе потенциала команды Ykt.Ru появился такой выдающийся проект, как inDriver, ставший глобальной компанией, флагманом якутского IT и одним из топ-3 mobility сервисов в мире. Команда Ykt.Ru создала фонд развития «Синет Спарк» и разработала предпринимательскую идеологию Sinet Team.

В эти дни стало ясно, что портал как независимая площадка не проработает долгое время. С нас требуют закрывать комментарии к новостям, не затрагивать определенные темы и личности. Мы много лет выдерживали давление, но сейчас страна всерьез закрывается от мира, нагнетается атмосфера борьбы с инакомыслием и нетерпимости к мнениям, отличающимся от спускаемых сверху. Последние оставшиеся независимые медиа блокируются, вводится цензура, опускается новый железный занавес. Журналистам грозят уголовным преследованием и сроками заключения до 15 лет – это очень серьезный риск. Мы не будем высказывать свое очевидное мнение, правильно это или нет, в интересах страны это или нет, но мы никогда не позволим Ykt.Ru превратиться в провластный, цензурируемый ресурс, прислужливо поддерживающий все принимаемые наверху решения.

Чтобы сохранить репутацию портала и команды, нашу славную историю, мы решили остановить работу Ykt.Ru. Пришло время закрыть портал. Подчеркиваю – это наше самостоятельное решение, принятое в ответ на сложившуюся ситуацию.

Команда Ykt.Ru частично будет переведена в inDriver, частично в «Синет Спарк», который занимается некоммерческими проектами развития, но большая часть будет сокращена с выплатой необходимых компенсаций. Я не являюсь владельцем портала уже несколько лет, но помогу со всеми необходимыми выплатами для поддержки сотрудников. Коммерческие сервисы Doska, Rabota и Eda переданы inDriver и продолжат свою работу в обычном режиме. Afisha.Ykt.Ru скорее всего будет остановлена - киноиндустрии нанесен огромный удар, сервис не будет иметь прочной основы. Архив всех сервисов будет доступен по ссылке всем желающим, без возможности добавления нового контента.

Я говорю огромное спасибо сотрудникам, всем, кто работал над Ykt.Ru с первых дней в 1999 году до текущей команды 2022 года - это было славное приключение! Я благодарю всех наших пользователей за то, что были с нами эти годы. Прошу вас не падать духом, заботиться о себе и своих близких, стараться развиваться в любых условиях. Надеюсь, вы тоже благодарны нам за наш многолетний, искренний труд во благо жителей Якутии. Вы можете написать свои благодарности и пожелания команде мне в Telegram-канале @arsen_tomsky, я передам им.

У меня нет сожаления или огорчения, я чувствую гордость и благодарность судьбе за предоставленную возможность построить эту выдающуюся историю, сделать вклад в мир и работать с лучшей в мире командой.

С уважением и пожеланиями счастья и мира от лица команды Ykt.Ru 1999-2022,
Арсен Томский,
Основатель

Комментарии