Наверх
Общество

Творческая группа Кындыкан презентовала картину Мира и сказку на XV Съезде женщин Якутии

Творческая группа Кындыкан презентовала картину Мира и сказку на XV Съезде женщин Якутии
  • 17:05 / 05.03.2022
  • Текст: Sm24.info

3 марта творческая группа Кындыкан приняла участие в XV Съезде женщин Якутии и Дальневосточном женском форуме. Мероприятия посвящены Году матери в Якутии и 100-летию республики. Команда группы презентовала сказку “Невероятная история Кындыкан” и акцию “100 картин”.

“Дальневосточный форум, площадка которая собрала и объединила активных женщин. Сильная энергия и вера в лучшее сплотила нас на создание картины Мира, которую рисовал каждый участник, собравшийся в этот день. Эта картина олицетворяет всех нас и наше желание сохранить баланс и мир. Картина Мира стала первой картиной из 100, которые будут переданы командой Кындыкан в медицинские учреждения Якутии, - рассказала о старте акции “100 картин” автор проекта Кындыкан, Маргарита Попова. - Мы верим, что сказка “Невероятная история Кындыкан” зажигает свет в сердцах, транслируя миру ценность сохранения Севера и его традиций. Рассказывать историю Севера - это ответственность за сохранность первозданных культурных ценностей народов Арктики, которые оберегает его хранительница, героиня сказки, маленькая девочка по имени Кындыкан”. - сказала она.

Автор проекта Кындыкан обратилась к участницам форума с миссией Кындыкан и презентацией новой акции “100 картин”. Делегаты приняли участие в написании необычной картины, созданной на основе запатентованной краски. Коллективная работа написанная делегатами форума стала первой и будет передана с остальными работами медицинским учреждениям Якутии.

Участники форума смогли познакомиться с работами команды Кындыкан и получить подписанную сказку с пожеланиями от автора проекта, Маргариты Поповой.

Организаторы акции “100 картин” - творческая группа Кындыкан и Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я). Стартовавшая на форуме акция посвящена году культурного наследия коренных народов России и 100-летию ЯАССР, все 100 картин из коллекции будут написаны запатентованными фотокаталитическими красками, очищающими воздух и поглощающим вредные вещества. Полезные картины будут переданы командой Кындыкан медицинским учреждениям республики. Команда проекта в течении года планируют привлечь к акции известных звезд, блогеров, журналистов, бизнесменов, представителей КМНС, организации и деятелей России.

Информационная справка:

Акция “100 картин” организована творческой группой Кындыкан и Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), представляет собой создание 100 художественных картин на северную тематику, которые будут написаны фотокаталитическими красками для дальнейшей передачи в социальные медучреждения Республики Саха (Якутия). Результатами акции станет не только положительный резонанс, поддержка искусства, вовлечение в вопросы сохранения культурного наследия коренных народов Севера, но и передача картин героям нашего времени - врачам и их пациентам во время пандемии. Картины с запатентованной, фотокаталитической краской, смогут приносить пользу, а также согревать энергией поддержки и эстетики.

Комментарии