Наверх
Политика

Киев назвал «манипуляцией» заявления России о переговорах в Белоруссии

Киев назвал «манипуляцией» заявления России о переговорах в Белоруссии
  • 18:45 / 27.02.2022
  • Текст: Sm24.info

Россия манипулирует переговорным процессом с Украиной, заявляя о предстоящих переговорах Киева и Москвы в Гомеле, говорится в заявлении советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка. По его словам, Украина готова к переговорам, но не в Белоруссии, пишет РБК.

«Россия пытается поставить Украине недопустимые ультимативные условия, от которых мы уже резко и категорически отказались. Потому что все прекрасно знают, какими должны быть переговоры в сложившихся условиях. Согласованный формат, согласованное место, реальное содержание и справедливый результат. Это возможно, если Россия перестанет устраивать манипулятивные представления вокруг переговоров», — цитирует издание Подоляка. По его словам, сообщения о переговорах в Гомеле «унижают» Белоруссию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что именно Украина предложила Гомель как место для переговоров с Россией. «Город Гомель был предложен украинской стороной — именно украинской стороной — как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам на месте», — привод слова Пескова ТАСС.

Сообщается, что представители России сегодня до 15 часов будут ждать подтверждения от Украины согласования встречи в Гомеле. Об этом заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией на следующий день после того, как Москва начала специальную военную операцию. Украинский лидер сказал, что не получил ответа от европейских лидеров, будет ли страна членом НАТО, и заявил о готовности обсуждать с Россией гарантии безопасности Украине и ее нейтральный статус.

Изначально речь шла о переговорах в Минске, после некоторой паузы Киев, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, захотел перенести их в Варшаву. Израильские СМИ со ссылкой на источники сообщали об еще одном варианте: Зеленский хочет назначить встречу в Иерусалиме при посредничестве премьер-министра Израиля Нафтали Беннета.

Фото: Илья Галахов / Global Look Press



Комментарии