Наверх
Общество

«Люди сами стали как собаки!». В Якутске "собачий вопрос" обострился до предела

«Люди сами стали как собаки!».  В Якутске "собачий вопрос" обострился до предела
  • 21:31 / 15.01.2022
  • Текст: Sm24.info

Ситуация с собаками в Якутии обострилась до предела. В СМИ и пабликах посты с фото и видео собак затмили все остальные новости. Никого не волнуют ни убийства, ни коронавирус с омикроном, ни даже запланированное в Якутске строительство крематория и братской могилы. Собаки стали новостью номер один.

Материал опубликован изданием TVTN.

Общество раскололось на два лагеря: одни кричат, что всех собак надо уничтожить и предлагают способы расправы, другие – готовы броситься в драку, защищая животных.

29 декабря в Якутске произошла трагедия: в районе ипподрома, принадлежащего Арктическому государственному агротехнологическому университету (АГАТУ), было найдено тело преподавателя Северо-Восточного федерального университета Сарданы Слепцовой, обгрызенное собаками.

По первоначальной версии, озвученной несколькими СМИ, женщина «умерла естественной смертью», а затем ее обгрызли животные. Но уже через несколько часов было заявлено, что смерть наступила в результате нападения собак. По данному факту следком республики возбудил два уголовных дела по статье «Халатность». Экспертизы и следствие в настоящее время продолжаются, причина смерти официально не озвучивается.

Сразу после трагедии власти Якутска объявили в городе режим повышенной готовности, а в Автодорожном округе, где произошло ЧП – был введен режим чрезвычайной ситуации, который действует по сей день.

В одном из ангаров на территории Автодорожного округа за несколько дней был спешно оборудован и запущен новый пункт передержки животных, куда 5 января начали свозить отловленных собак.

Новый пункт передержки для собак возвели за неделю

На сегодня в новом ППЖ содержится около сотни животных, и их число растет ежедневно на десятки. Отлавливаются в том числе биркованные, то есть ранее пойманные и выпущенные собаки. Отлов ведется полутора десятками бригад. Судя по объявлениям, рассылаемым в ватсап-группах, к отлову активно привлекаются добровольцы, в том числе платно.

На сегодняшний день, по нашим данным, в новом ППЖ уже более ста собак. Забрать оттуда животных просто так нельзя: их выдают за деньги. Стоимость собаки варьируется от 1500 до 3000 рублей. По словам работников, это суммы за содержание животных и услуги отлова.

Куда будут девать отлавливаемых собак, если учесть, что ежедневно отлов привозит их десятками, а количество мест ограничено и убивать их нельзя? Для чего был спешно оборудован ангар на Автодорожной, куда свозят сейчас всех отловленных собак и что будет, когда он заполнится? Эти вопросы были заданы волонтерами фонда «Белый Бим» 5 января в открытом обращении мэру Якутска Евгению Григорьеву, ответа на них пока нет.

Жёсткий отлов

Несмотря на заявления властей Якутска о том, что собак с улиц отлавливают исходя из требований законодательства - исключительно гуманными способами, в городе начались расправы над собаками.

В волонтерские группы, помогающие животным, начиная с 30 декабря (на следующий после трагедии день) стала поступать информация с разных концов города о случаях отстрела, отравлений собак, использования петель из проволоки и других жестких способов отлова.

Отлов собак в Якутске

Присылаются фото и видео ловушек с «живыми приманками» в виде течных сук, которые сидят часами в маленьких клетках на морозе без еды. В мессенджерах рассылаются всевозможные предложения со способами уничтожения собак, а также объявления о плате за «голову», цена таких услуг колеблется от 500 до 2000 рублей.

Но охота началась не только на собак. Нападениям и угрозам стали подвергаться те, кто помогает животным. В директ волонтерских аккаунтов и личный вотсап сыплются проклятия и пожелания одно страшнее другого.

Кто-то расставляет под домами петли, попадая в которые, собаки рвут себе лапы, пасти

Несколько дней назад в Якутске избили пожилую женщину за то, что она кормила собаку на улице. По словам пенсионерки, она часто подкармливает собак в центральной части города. В тот вечер она пришла к тому месту, где обычно собирались животные. Пенсионерка наклонилась, чтобы дать собаке корм, как вдруг услышала нецензурную брань со словами «зачем ты кормишь этих шавок» и получила пинок в лицо.

Заявление женщина не написала, потому что в темноте даже не успела увидеть лицо обидчика, тот сразу убежал.

«Никто в Якутии не требует эвтаназии животных» - Авксентьева

«Собачий вопрос» не сходит с повестки дня. За него взялись депутаты всех уровней.

В эти дни в Якутии с рабочим визитом находится экс-мэр Якутска, ныне депутат Госдумы Сардана Авксентьева. В плане ее поездки в числе прочего также был обозначен «собачий» закон.

«Везём с моим коллегой - депутатом Госдумы и куратором Якутии от партии "Новые люди" Георгием Араповым наш законопроект о внесении поправок в "собачий" закон Бурматова. Надеюсь на самое дельное обсуждение с общественностью - соберем все возможные замечания и предложения. Крупные агрессивные одичавшие особи в условиях Севера - это уже хищники. Нужны правильные действия без отмены принципов гуманности к братьям меньшим. Но надо помнить о том, что ЛЮДИ – ВАЖНЕЕ», - написала Авксентьева.

Уже во время поездки Сардана Авксентьева записала видео из родного села Диринг Чурапчинского района, в котором заявила, что «никто в Якутии не требует эвтаназии животных». «Никто в Якутии не требует и не настаивает на эвтаназии животных, это неправда, не верьте этому», - заявила экс-мэр Якутска.

Между тем 11 января в мэрии Якутска состоялось большое совещание с участием депутатов Гордумы, Госсобрания республики. Участники обсуждали внесение изменений в действующий федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными», названный «собачьим» или «бурматовским». В частности, якутские депутаты вели речь о поправках, позволяющих «гуманно умерщвлять» собак.

Также звучали предложения штрафовать за кормление животных на улицах и приравнять тех, кто помогает собакам, к экстремистам.

За уничтожение собак высказался заместитель председателя Якутской городской Думы, региональный лидер партии «Гражданская платформа» в Якутии Анатолий Кырджагасов.

Анатолий Кырджагасов

«Наши предки всегда регулировали собак. Иначе нельзя. Тем более сейчас по городу бегают стаи собак, смешанных с бойцовыми породами. Нельзя терять время, это опасно для горожан. Отстрел или усыпление – вот кардинальные меры, которые просятся в нашем случае», - заявил Кырджагасов.

«Возврата к кровавой мясорубке не будет» - Бурматов

На инициативу якутских депутатов отреагировал Владимир Бурматов, которого уже давно назначили главным виновником всех бед в «собачьей» теме.

«Очень много обращений приходит сейчас по поводу поправок, которые снова пытаются внести в федеральное законодательство, разрешив регионам умерщвление бездомных животных. Отвечаю: такие поправки не имеют перспектив. Возврата к кровавой мясорубке не будет», - написал Бурматов на своей странице в соцсети.

«Те, кто это предлагают, ждут лишь одного: контрактов на убийство, которые доходили до двух МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ в год по стране (данные портала госзакупок). По сто приютов в год можно было строить. Так продолжалось десятилетиями. Закон «Об ответственном обращении с животными» прикрыл эту коррупционную кормушку. Многим не нравится. Понимаю. Но это навсегда. Придётся идти цивилизационным путём, строить приюты, перестать воровать и убивать бездомных собак лопатами. Поначалу может быть непривычно, но ничего, со временем втянутся. В отношении тех, кто не втянется, будут заводиться и расследоваться уголовные дела," – говорится в посте депутата Госдумы.

Напомним, что закон «Об ответственном обращении с животными» ввел запрет на умерщвление здоровых животных, эвтаназия допустима только в случаях, когда животное неизлечимо больно.

«То, что происходит в Якутске – карикатура на закон»

Насколько остро обстоят дела с собаками в Якутске, можно судить по цифрам. Так, по официальным данным, за 2021 г в ППЖ Якутска поступило 3157 собак. Выпущена почти половина - 1433 (!). Это - адские цифры для такого маленького города. Очевидно, что такого количества животных на улицах быть не должно, и Якутск в этом деле действительно бьет все антирекорды.

Скажем больше, на сегодня ситуация дошла до абсурда: на улицу отправляются все поступившие в ППЖ собаки, даже те, кого привели хозяева. То есть была собака домашней, а через месяц стала бездомной.

Тридцать дней – таков срок содержания собак в пункте передержки животных, на который выделяется финансирование. К слову, самой дорогой услугой в перечне является транспортировка животного во время отлова и к месту выпуска.

«Закон «Об ответственном обращении с животными» вывел из-под своего действия так называемые пункты передержки животных (ППЖ): содержать собак в ППЖ нельзя, они должны жить только в приютах – муниципальных или частных, - говорит юрист, волонтер Фонда «Белый Бим Любовь Павлова. - Главное отличие передержек от приютов в том, что в ППЖ животных держат временно, а в приютах - до тех пор, пока не найдутся новые хозяева, или до наступления смерти».

«Добавлю, что Закон «Об ответственном обращении с животными» не обязывает выпускать всех пойманных собак, - продолжает юрист. - То, что происходит в Якутске - карикатура на закон, больше похожая на издевку: «мы не будем строить приют, мы всех собак переловим и выпустим обратно, как велит бурматовский закон». Стоит ли удивляться, что бездомных собак в Якутске стало действительно больше, чем, допустим, еще года два назад?»

Сухая статистика

На последнем совещании, о котором мы писали выше, мэр Якутска Евгений Григорьев заявил, что выделение земли частникам под строительство приюта невозможно. Совершенно необъяснимо, почему городские власти так упорно не хотят перестроить в приют тот же ППЖ на Очиченко, тем более что об этом было заявлено полтора года назад.

Понятно, что приют не решит проблему, достигшую таких масштабов, но частично снять напряжение он сможет. А если будет еще и не один.

Для наглядности еще раз вернемся к сухим цифрам.

Мы провели небольшой сравнительный анализ цифр по собакам на 1 декабря 2021 года (данные ППЖ) и на 31 декабря 2021 года (данные, приведенные зампредом правительства Якутии Михаилом Никифоровым).

См.таблицу

1. По информации ППЖ, выпуск в декабре не велся. Тем не менее, 1 декабря выпущенных 1305, а 31-го - 1433. Разница между 1 и 31 декабря =128 собак. Они все-таки были выпущены?

2. Смотрим на количество стерилизованных/кастрированных. 1 декабря их было 853 и 724 соответственно, к концу года их стало 1002 и 861. Прирост 149 и 137 соответственно. В декабре было 22 рабочих дня, это значит, что в день стерилизовали 6,7 собак, кастрировали 6,2 собак, то есть операции проводились ежедневно 13 (!) собакам. Но это практически невозможно.

3. Число прибывших животных полностью совпадает с числом маркированных: поступило на 1 декабря 2763, маркировано 2763; на конец года поступило 3157, маркировано 3157. Если это бирки, то их количество должно совпадать с количеством стерильных/кастрированных собак, но не с числом прибывших.

4. Наконец, число выпущенных. По данным озвученным Никифоровым на брифинге, за 2021 год в Якутске выпущено 1433 собаки. Если верить этим цифрам, то на улицах города находилось невероятное количество – почти полторы тысячи! – биркованных собак. А если прибавить к ним еще и так называемый самовыгул, то Якутск реально можно назвать городом собак.

Мы направили запрос в Департамент ветеринарии Якутии о наличии приютов в республике. По информации ведомства, на сегодня в регионе десять приютов: в Ленске, Мирном, Удачном, Алдане, в поселке Айхал, в Чокурдахе, Намцах, Ытык-Кюеле, Жиганске и Амге.

В Якутске приюта нет.

Марина САНТАЕВА

источник TVTN

Комментарии

  • Нина

    Требуем прекратить издевательство и жестокое обращение с животными.Как же у вас только рука поднимается на беззащитное животное.Какие же вы люди после всего этого.

    2022-01-17 23:04:46
  • Вита

    Прекратите убивать животных. Нужно этих убийц наказывать!

    2022-01-17 23:17:57
  • Галина

    Человек- самое жестокое и отвратительное существо!!!

    2022-01-18 05:38:53
  • Дари

    Я понимаю переживания людей по поводу стай бродячих собак, но расправляться с животными такими методами могут только психически ненормальные люди! Меня просто дико возмущает сам факт того, что с этой ситуацией проснулись такие жестокие убийцы! И как они охотно берутся за "дело". Если они такое могут сделать с животными, 100% им ничего не стоит сделать тоже самое с человеком!

    2022-01-18 23:49:18
  • Наталия

    Невозможно больно смотреть и читать всю информацию о якутских собаках!! Почему же совершенно не работает закон "Об ответственном отношении к животным"?!! Убийства животных происходят такими варварскими способами! Ведь выделялись же средства на строительства приютов? Животным приходится погибать от голода, холода и мучительной смерти

    2022-01-23 06:16:45