Наверх
Политика

В Совфеде поддержали предложение Путина по индексации пенсий

В Совфеде поддержали предложение Путина по индексации пенсий
  • 22:22 / 12.01.2022
  • Текст: Sm24.info

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев 12 января поддержал предложение президента России Владимиру Путина о том, что пенсии в стране должны быть проиндексированы выше уровня инфляции.

«Мы, естественно, это поддерживаем. Хорошо то, что те обещания, которые мы людям давали, они выполняются. И гарантом их обязательств является президент», — цитирует Ворфоломеев канал RT.

Сенатор указал, что в Конституции отражено, что индексация пенсий должна быть равна уровню инфляции.

Ранее в этот день на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — на 8,6%. Глава государства отметил, что принятые ранее решения не позволят пенсионерам покрыть расходы из-за инфляции, уточняет издание.

После зампред комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Елена Бибикова указала, что закон об индексации пенсий выше уровня инфляции, предположительно, будет принят до конца января текущего года.

Также она отметила, что индексация, скорее всего, будет проведена задним числом с 1 января. Она добавила, что после индексации средняя пенсия в России вырастет приблизительно на 1,4 тыс. рублей.

12 января председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что средства на индексацию пенсий на уровень чуть выше инфляции в Пенсионном фонде РФ есть.

Комментарии