Наверх
Происшествия

В Якутске продлен мораторий на выпуск собак из ППЖ

В Якутске продлен мораторий на выпуск собак из ППЖ
  • 18:28 / 30.12.2021
  • Текст: Sm24.info

Оперативным штабом принято решение продлить мораторий на выпуск собак из пункта передержки животных Якутска до завершения работы по отлову всех агрессивных животных на территории города, сообщили в столичной мэрии.

Мораторий на выпуск собак, прошедших процедуру ОСВВ, был объявлен еще в начале декабря в связи с низкими температурами, его действие продлено после трагической гибели женщины. Тело было найдено на ипподроме в районе АГАТУ. Причина смерти в настоящее время устанавливается.

Действующие мощности ППБЖ Якутска позволяют принять еще около 200 собак. В данное время проводятся работы по оборудованию дополнительного помещения для организации временного пункта передержки отловленных безнадзорных животных. Как минимум в ближайший месяц, до конца января, выпуск животных на улицы производиться не будет.

Все отловленные с 29 декабря животные также будут проходить процедуру ОСВВ, ветеринарная служба проводит экспертизу степени агрессивности животных, их опасности для людей. На основании этого будут приниматься решения об их пожизненном содержании, либо возможности последующего выпуска в естественную среду обитания после передержки, стерилизации и вакцинации, сообщает мэрия Якутска.

Комментарии