Наверх
Происшествия

"Дайте людям построить в Якутске приют для животных!"

"Дайте людям построить в Якутске приют для животных!"
  • 20:04 / 29.12.2021
  • Текст: Sm24.info

Благотворительный фонд защиты животных "Белый Бим" опубликовал на своей странице в Инстаграм обращение к властям города Якутска.

"Сегодня все якутские паблики распространили новость о том, что в районе Аграрного университета (АГАТУ) собаки загрызли женщину. Это ужасная, страшная новость. Очень жаль погибшую. Искренние соболезнования семье...

Но вместе с тем произошло и другое. Комментаторы, а их много, стали снова и снова обвинять зоозащитников - тех, кто не имеет к трагедии никакого отношения. В очередной раз переложили с больной головы на здоровую.

Расскажу на своем примере. Наш Фонд «Белый Бим» помогает бездомным животным. Попав под нашу опеку, животные уже не возвращаются на улицу, они едут на передержку, где дожидаются пристройства в семьи. Нередки случаи и когда животное с улицы прямиком едет в руки. Практически все волонтеры, помогающие бездомным животным, делают то же самое: забирают с улиц и из ППЖ и ищут им новых хозяев. То есть именно они стараются уменьшить количество собак на улицах Якутска. И именно они – самые большие противники бездомности животных.

Но! Пока волонтеры забирают из подъезда коробку с очередными подкидышами, на другой улице, в другом районе находят еще одну, вторую, третью.. в коробках, в подъездах сидят щенки, котята; а на улицах – «потеряшки» в ошейниках. И таких объявлений в волонтерских группах – десятки ежедневно. ДЕСЯТКИ! ЕЖЕДНЕВНО!

Далее. Возьмем пункт передержки животных на Очиченко, 57. Еще в октябре 2020 года он должен был стать приютом – так было обозначено в договоре, по которому ППЖ был передан НКО «Помоги выжить». Добавлю также, что закон «Об ответственном обращении с животными», который все ругают, вывел за пределы своего действия передержки подобные якутскому ППЖ, по сути запретив их деятельность. По закону собаки должны содержаться в приютах, а не в пунктах передержки.

В чем их отличие? Передержка подразумевает возвратность отлова в то время, как приют - это безвозвратный отлов: то есть попав в приют, собака живет там до тех пор, пока для нее не найдется новый хозяин, или до своей смерти.

Что мы видим в Якутске? ППЖ не стал приютом. Поэтому, попав туда, собака - даже та, которую привел хозяин, то есть домашняя, через месяц отправится на улицу и станет бездомной. Ситуация, на мой взгляд, абсурдна. Разве это нормально? Очевидно, что нет.

Также совершенно очевидно, что власти города не в силах решить проблему с собаками. ППЖ был создан в марте 2015 года, а проблема осталась нерешённой. Но при таком подходе она не решится никогда. В этой связи непонятна позиция городских чиновников, отказавших в предоставлении земли для строительства частного приюта фонду «Помоги выжить». Ведь они готовы построить его своими силами, на свои средства, без участия бюджетных средств.

Нет, я в очередной раз скажу, что приют в Якутске не решит проблему, так как «коробочники» будут теперь знать, что есть место, куда можно подбросить свой приплод. Но - приют должен стать частью комплекса мер по борьбе (именно борьбе!) с бездомностью животных. И их, приютов, должно быть несколько – для собак и для кошек. Дайте людям их построить!

На примере Санкт-Петербурга могу сказать, что собак без хозяев здесь на улицах нет. Кошки – да, есть. А собак ни одной. Почему миллионный Питер справился с этим, а Якутск с 300 тысячами жителей – нет? Может, просто нет желания?

БФ «Белый Бим», 29.12.2021"

Комментарии

  • Татьяна Кириллова

    Пока на территории всего постсоветского пространства не будет введен высокий налог на нестерилизованных животных, как в Польше, разведенцы будут продолжать плодить собак и кошек. Тех же кто не стерилизует и продолжает пополнять ряды бездомных, следует штрафовать на три прожиточных минимума. 50% в бюджет государства, а 50% на личный счет полицейских. Они тогда сами землю рыть будут, чтобы найти разведенцев.

    2022-01-05 23:20:02