Наверх
Происшествия

«То, что он на цепи был, все знали». История мальчика из якутского села вызвала мощный резонанс

«То, что он на цепи был, все знали». История мальчика из якутского села вызвала мощный резонанс
  • 23:00 / 18.12.2021
  • Текст: Sm24.info

Администрация Амгинского района вчера выложила пост о том, что информация о мальчике из села Покровка не соответствует действительности, эту новость подхватили несколько местных пабликов. Администрация также сообщила, что подала заявление о клевете. Не дожидаясь окончания проверки.

Итак. О ненормальной ситуации с этим ребенком я была в курсе давно – много чего рассказывали местные жители, да и сама я знаю эту семью с детства, так как родилась там и выросла – в селе Покровка Амгинского района.

Того самого Толика, который убежал из дома среди зимы и замерз насмерть, мы хоронили всей школой. Да, это случилось давно, мы сами были детьми, но та страшная смерть стала одной из самых больших моих личных травм. Нас, четвероклассников, тогда всех согнали дежурить (!) у гроба мальчика. Открытый гроб с его телом в холодной неухоженной квартире барачного дома, где жила та семья, до сих пор стоит у меня перед глазами. И его беременная очередным ребенком мать, сидящая за столом – тоже. И хотя все знали, что мальчик сбежал из дома, мягко скажем, не от хорошей жизни, ответственности тогда никто не понес – ни родители, ни школа, ни органы опеки. Никто не ответил за эту смерть.

Потом в той семье рождались другие дети, которые тоже ходили плохо одетыми, как замерзший Толик, и всегда голодными. А потом стали появляться внуки, среди которых Р. Известно, что мать с ребенком не живет – уехала в Якутск, мальчик живет с бабушкой и дедушкой. Часто бывает голодный, в школе это отмечали все дети. В больнице, где лежал, воровал передачи, которые приносили другим больным. Бывал плохо одет. Несколько лет назад в гараже деда выпил какую-то ядовитую жидкость, сжег желудок.

Ну и наконец, про него, сидевшего на цепи, знают все жители села, эту историю мне рассказывали несколько человек: мол, его наказали за что-то, прицепив цепью во дворе. «То, что он на цепи был, все знали», «видела тогдашний директор школы», пишут мне покровчане.

Удивительно, что еще вчера те же жители села подтверждали все в телефонных разговорах, а сегодня вдруг стали писать, что ничего подобного не видели и не слышали.

Впрочем, я уже не удивляюсь. В пересланном мне сегодня сообщении одной из местных жительниц, как мне кажется, как раз изложена позиция тех самых селян. А позиция эта такая: «помоги себе сам». А еще – «если у нас не будет администрации, на кого нам надеяться».

Впрочем, читайте сами (стилистика и орфография полностью сохранены):

"За ранее прошу прощения, но у меня из головы не выходит вчерашнее происшествие. Вот кто это написал, и кто диктовал, а?! Совсем не думали, какие могут быть последствия для многих людей. Для этой семьи, учителей, администрации, для всего села! Если этот человек знает такие подробности о жизни ребенка (с младенчества), почему сразу все не рассказал, а ждал, когда ему исполнится 16 лет?! Это ведь статья УК РФ, сокрытие преступления! А если это не правда, то получается, ложное свидетельство, которое тоже карается законом! Благими намерениями выстилается дорога в ад! Сколько человеческих судеб можно сломать такими действиями. Прежде, чем что то предпринять, сказать, сделать, надо 1000 раз подумать!!! Давайте будем разумными людьми. Что касается Р., на мой взгляд, ребенок живой, открытый, общительный, не замкнутый. Очень часто видела его в сельской библиотеке. Обычный ребенок! Да, может быть не доласканый, но в больших семьях это норма! И нельзя судить семью по тому признаку, как одет, какой вес и т.д.. У всех разные жизненные ситуации и возможности. Надо просто взять и помочь, нам, самим, людям! Представьте, что у нас нет администрации, органов опеки, школы, главы, президента в конце концов. На кого мы будем надеяться, от кого ждать помощи, как жить?! Сей час такая ситуация у всех-помоги себе сам! Себе помог, можешь- помоги другому! Вот этим надо заниматься! Простите, что думаю, то и написала...»

Ну и далее, продолжая тему позиции местных жителей.

Читайте, пожалуйста.

«Было в гараже у деда глотанул , но норрмально вроде все».

«Мне не надо светить себя и детей своих. Надо школу закончить и отправить их учиться.. А то что у них тишина и покой этого следовало ожидать. Прошло две недели все замяли. Все боятся потому что кто то за детей кто то работу потерять. Все знают и молчать будут».

Дорогие бывшие односельчане, ваша позиция мне предельно ясна, и я искренне сочувствую вам, что вы оказались настолько зависимы от каких-то обстоятельств и людей. Но я совершенно не желаю влезать в ваши отношения с властями и с кем бы то ни было, мне это не интересно и не нужно. Целью публикации была помощь ребенку, больше ничего.

Марина САНТАЕВА

Комментарии

  • Татьяна Кириллова

    Все, что написано жителями, проживающими рядом с ребенком, можно выразить в нескольких фразах. "Ничего не знаю, моя хата с краю". "До Бога высОко, до царя далЕко, а начальник рядом". Речь - серебро, а молчание золото. Только забыли, что, когда с ними случится беда, точно также прореагируют и на них, как и они на ситуацию с этим ребенком.

    2022-01-05 23:04:02