Наверх
Политика

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте
  • 09:30 / 14.12.2021
  • Текст: Sm24.info

Депутаты Госдумы пока не будут обсуждать проект закона о введении QR-кодов на транспорте из-за COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на спикера Вячеслава Володина.

"Сегодня на заседании Совета Думы комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил снять с рассмотрения законопроект № 17358-8 о внесении изменений в Воздушный кодекс и в Устав железнодорожного транспорта. Единогласно поддержали это предложение", — написал он в своем телеграм-канале.

Володин пояснил, что парламентарии исходили из позиции президента Владимира Путина о недопустимости "опрометчивых решений", от которых пострадают граждане.

По словам секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака, обсуждение отложено на неопределенный срок.

Кабинет министров в ноябре внес в нижнюю палату парламента два законопроекта, которые предусматривают использование QR-кодов в поездах и самолетах, а также в общественных местах. Цифровые сертификаты смогут получить перенесшие инфекцию, привитые или имеющие медотвод. В случае одобрения документы потребуются для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры и общепита, непродовольственных магазинов, а также во время путешествий.

Комментарии