Наверх
Общество

Город собак. В Якутске собаки напали на женщину

Город собак. В Якутске собаки напали на женщину
  • 02:04 / 02.12.2021
  • Текст: Sm24.info

Утром 30 ноября в Якутске стая собак набросилась на женщину. Инцидент произошел в районе Арктического государственного технологического университета (АГАТУ) и был снят очевидцем на телефон, пишет портал tvtn.ru. На видео женщина сидит на снегу, окруженная стаей собак, и отбивается от них сумкой. Затем поднимается и уходит, все так же отбиваясь пакетом. Собаки бегут за ней, хватают за шубу.

Видео попало в социальные сети и вызвало бурный общественный резонанс. В комментариях под видео граждане призывают решать вопрос с собаками кардинально – путем отстрела и усыпления.

«Это что твориться ?? до каких пор люди должны так ходить??? Почему не усыпляете бродячих собак ??? Чем эти чипы помогают, если чипированы, то не кусают или что??? Усыпите всех бродячих собак!».

«В СССР были методы отстрела и таких проблем небыло , сидит дома на цепи , и все счастливы и здоровы».

«Бедная женщина, отбивалась как могла… Щас виной будет она бедная женщина спровоцировала собак они набросились … Версия зоозощитников. Надо вновь вводить обстрел собак.. И меньше будет проблем»,

пишут комментаторы (орфография и стилистика сохранены).

Инцидент прокомментировал проректор АГАТУ Олег Усов, который рассказал, что собаки напали на пожилую женщину в районе ипподрома около 11 часов утра, порвали ей шубу. «Наш плотник Дмитрий Лексун отогнал собак и вернул шапку, а один из студентов после нападения помог пострадавшей перейти ипподром. Женщина была очень напугана и плакала», — рассказал Усов.
В АГАТУ отметили, что женщина просто проходила мимо, сотрудницей университета она не является. Также сообщается, что все нападавшие собаки были без бирок пункта передержки. Являются ли они хозяйскими, предстоит установить.

После случившегося был вызван отлов пункта передержки животных, однако поймать удалось лишь одну собаку. По факту нападения собак начата прокурорская проверка.

«В ходе проверки прокуратура даст оценку обеспечению уполномоченными лицами безопасности жизни и здоровья граждан, полноты проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных», — говорится в сообщении ведомства. Свою проверку проводит также республиканское МВД.

Бурматов: «Виноваты чиновники»

Депутат Госдумы Владимир Бурматов, известный всем любитель животных, ранее уже высказался в соцсетях по вопросу ответственности за нападения собак на людей. Так, он считает, что в этом виноваты чиновники.

– У нас сегодня 27 уголовных дел возбуждено по фактам нападения безнадзорных животных на человека, в том числе с гибелью людей, в отношении чиновников соответствующих муниципалитетов, которые не реализовали свою функцию по регулированию численности безнадзорных животных. У каждой проблемы, в том числе у проблемы безнадзорных животных, есть конкретные фамилия, имя и должность. Всегда есть чиновник, который не обеспечил строительство приюта, не обеспечил работу эффективную службы отлова, не обеспечил помещение животных в этот приют и их там содержание. И если животные напали, возбуждать дело надо в отношении конкретного заместителя главы города или главы района за неисполнение полномочий, за халатность, возможно, за преступную халатность, за несоответствие занимаемой должности, – сказал депутат.

Отметим, что именно господину Бурматову приписывают заслугу принятия спорного закона об ответственном обращении с животными, который ввел полный запрет на уничтожение бесхозных собак и выпуск их на улицу.

Имя одиозного депутата связывают также с убийством двухсот животных в пункте передержки Якутска в марте 2020 года. Так, после ЧП неоднократно высказывалось мнение, что якутские чиновники просто испугались приезда федерального чиновника, пригрозившего приехать в Якутск и «разобраться» с тем, как решается собачий вопрос в Якутске, и решили замести следы, уничтожив животных в ППБЖ.

Город собак

Как решается проблема регулирования численности собак в Якутске? Единственной попыткой хоть как-то решить пресловутый «собачий вопрос» стало открытие в марте 2015 года упомянутого выше пункта передержки безнадзорных животных, который все ошибочно называют и считают кто приютом, кто питомником. Между тем ни приютом, ни питомником ППБЖ не является, ведь приют подразумевает пожизненное содержание животных до их естественной смерти или до пристройства в новую семью, тогда как ППБЖ – это временная передержка: попав туда, собаки выпускаются через определенное время на то место, откуда их выловили. Что касается питомников, то это вообще место, где занимаются разведением. Ничего общего ни с приютом, ни с передержками животных это не имеет.

В августе 2020 года пункт передержки животных как нежилой комплекс был передан некоммерческой организации Благотворительный фонд «Помоги выжить» по договору безвозмездного пользования. Это произошло после мощнейшего резонанса, вызванного убийством более двух сотен собак и кошек.

Примечательно, что согласно пункту 5.2 указанного выше договора, балансодержатель – МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», был обязан «провести реконструкцию имущества под приют в срок до конца октября 2020 года, с подготовкой всех необходимых документов».

На дворе декабрь 2021. Пункт передержки так и не стал приютом, здесь все так же отлавливают животных и затем выпускают их обратно.

Жителям Якутска соседство с собаками активно не нравится. Да и собак, вопреки всему, меньше не становится. Скорее, их стало даже больше. Только теперь многие из них с бирками.

Будет ли в Якутске приют?

То, что Якутску нужен приют, очевидно. Еще в мае этого года директор фонда «Помоги выжить» Екатерина Безрученко (ныне директор пункта передержки животных) обратилась к мэру Якутска Евгению Григорьеву с просьбой о выделении земли под приют, однако письмо осталось без ответа.

Затем появилась информация о выделении земельного участка под приют в районе птицефабрики, но возникли сложности с переводом земли под другое назначение.

В распоряжении редакции имеется протокол заседания рабочей группы от 27 августа по внесению изменений в проекты планировки и проекты межевания территорий кварталов и садово-огороднических товариществ городского округа «город Якутск». Одним из пунктов указано согласование разрешения на внесение изменений в правила землепользования и застройки на вид разрешенного использования под приют для животных.

В конце октября из агентства земельных отношений города Екатерине Безрученко поступил ответ, подтверждающий принятие комиссионного решения о согласовании земельного участка в районе птицефабрики в целях строительства приюта для животных. Как мы понимаем, препятствием для скорого разрешения вопроса стала некая техническая ошибка в градостроительной документации, которую нужно исправить, чтобы выделение земли под приют стало возможным.

«В настоящее время Департаментом градостроительства и транспортной инфраструктуры окружной администрации города подготавливается распоряжение об устранении в документации по планировке территории технической ошибки с учетом внесения изменения в правила землепользования и застройки ГО «город Якутск» на зону П-4 и изменения вида разрешенного использования на приют для животных», – говорится в документе АЗО, датированном 26 октября.

На сегодняшний день информации о сроках выделения земли под приют для животных нет. Между тем, по словам Екатерины Безрученко, если это все-таки произойдет, строить приют она будет за свой счет, без привлечения бюджетных средств. «Это будет полностью частный приют, не хочу ни от кого зависеть», – сообщила Безрученко нашему изданию.

Таким образом, дело осталось за малым – найти подходящий кусок земли и передать его в долгосрочную аренду, вероятно, с возможностью выкупа в дальнейшем.

Но и приют не сможет решить проблему, он переполнится через месяц-другой, потому что теперь те самые жалостливые граждане, позволяющие питомцам «родить для здоровья», будут знать, что теперь есть место, куда можно безнаказанно спихнуть свой приплод.

Что же делать?

Первым шагом должно быть введение учета, как это делается, к примеру, в странах Европы. Без учета, без регистрации животных невозможно ввести ответственность, а она должна быть обязательно. Регистрация животного позволит устанавливать его принадлежность и сделает возможным привлечение владельцев к ответственности за самовыгул, выброшенных животных, за те же покусы. Параллельно на уровне государства необходимо ввести активную пропаганду стерилизации как единственно эффективного и гуманного способа регулирования численности животных. Хозяйские животные не должны плодиться бесконтрольно, поставщиками бездомных животных в большинстве случаев становятся именно владельцы, которые предпочитают подбросить своих щенков или котят в подъезд или на помойку, нежели один раз отвести животное на стерилизацию. Если сами граждане не поймут наконец, что проблема в них самих, дело никогда не сдвинется с мертвой точки.

****

По данным пункта передержки животных Якутска на 1 декабря, с начала этого года к ним поступило 2763 собаки, из них отловлено 2283 собаки, пристроено новым владельцам 734, возвращено старым – 47, выпущено 1305 животных. Цифры говорят сами за себя.

В настоящее время в ППБЖ находится 617 животных. Большая их часть спустя 30 дней содержания также отправится на улицу.

Тем временем в Якутске начались расправы над собаками. Три окровавленных собачьих трупа были обнаружены в районе 17-го квартала утром 1 декабря.

P.S.: Сегодня после публикации стало известно, что по земельному участку в районе птицефабрики под приют для животных в мэрии отказали.

Марина САНТАЕВА

Фото Евгении Дрегер

источник TVTN.ru

Комментарии