Наверх
Общество

Районные больницы Якутии получили новые машины скорой медицинской помощи

Районные больницы Якутии получили новые машины скорой медицинской помощи
  • 19:44 / 25.11.2021
  • Текст: Sm24.info

Сегодня ключи от 18 новых машин скорой медицинской помощи передали в 16 центральных районных больниц городов и посёлков Якутии. Машины, оснащённые аппаратами искусственной вентиляции лёгких, электрокардиографами, мониторами параметров состояния здоровья пациентов доставят в больницы в течение декабря.

Ключи от новых машин переданы главным врачам центральных районных больниц Алданского, Горного, Кобяйского, Ленского, Мирнинского, Намского, Нюрбинского, Оймяконского, Олёкминского, Сунтарского, Томпонского, Хангаласского районов, села Хатассы и посёлка Жатай, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Вице-премьер правительства Якутии Ольга Балабкина отметила, что реализация программы поможет значительно укрепить материально-техническую базу медицинских организаций, повысить качество и доступность медицинской помощи в районах и наслегах республики.

Поставка машин «скорой помощи» ведется по программе модернизации первичного звена здравоохранения за счёт средств федерального бюджета. На 2021-2023 годы на реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Якутия из федерального бюджета получит беспрецедентный объём средств в размере 6,5 млрд рублей.

Помимо строительства фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник и стационаров в сельских и отдалённых наслегах республики, капитального ремонта зданий центральных районных больниц, закупа медоборудования эти средства также направляются на приобретение специализированного автотранспорта для оказания жителям республики более оперативной и качественной медицинской помощи.

Комментарии