Наверх
Политика

Якутия заявила четыре проекта на финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ

Якутия заявила четыре проекта на финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ
  • 10:00 / 25.11.2021
  • Текст: Sm24.info

Правление ГК-Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрело заявку Республики Саха (Якутия) на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита.

На получение федерального финансирования заявлены четыре проекта ГУП «ЖКХ РС (Я)»: строительство механизированной котельной «Новая школа», тепловых сетей с подключением потребителей в селе Чычымах Таттинского улуса, строительство котельной «Морук-1» в селе Суола-Морук Мегино-Кангаласского улуса, установка модульной котельной в селе Абага Амгинского улуса.

Общая стоимость проектов составляет 341,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе МинЖКХ Якутии.

Представляя проекты министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов отметил, что реализация данных мероприятий позволит обеспечить централизованным теплоснабжением 245 жилых домов и три социальных объекта, снизить расход топлива на отпуск тепловой энергии, а также эксплуатационные затраты предприятия и плановые ремонты.

«В целом реализация данных проектов повысит качество и надежность предоставления жилищно-коммунальных услуг и позволит стимулировать развитие жизни в данных населенных пунктах республики», - отметил Вячеслав Емельянов.

По итогам рассмотрения первый заместитель генерального директора ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин отметил, что заявка Республики Саха (Якутия) прошла предварительное одобрение. Окончательная защита заявки состоится в первом квартале 2022 года, а предварительно проект региона будет представлен на федеральном штабе по региональному развитию под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Отметим, что механизм предоставления инфраструктурного бюджетного кредита на модернизацию коммунальной инфраструктуры предложен Президентом России Владимиром Путиным. Данный механизм предусматривает предоставление льготного кредитования по ставке не более 3,5 % на срок до 25 лет с отсрочкой уплаты основного долга на 5 лет.

Комментарии