Наверх
Общество

В Якутии будет создан Биотехнологический кластер

В Якутии будет создан Биотехнологический кластер
  • 22:13 / 18.11.2021
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии Айсен Николаев 18 ноября, отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей работе по укреплению позиции республики как IT-столицы на Дальнем Востоке, заявил, что вместе с созданием Инновационного научно-технологичного центра в республике должен появиться и биотехнологический кластер, сообщает пресс-служба главы региона.

«В рамках инновационного научно-технологического центра, который создадим по поручению президента Владимира Путина, должен появиться и биотехнологический кластер, и креативный кластер», - заявил Айсен Николаев.

«То, что якутским ученым удалось уже сейчас зарегистрировать препарат «Бетукладин», который по итогам клинических испытаний показывает хорошие результаты по профилактике и реабилитации после таких тяжелых болезней, как туберкулез, гепатит В и, самое актуальное, СOVID-19. Это говорит о том, что у биотехнологического кластера большой потенциал. Кроме научных разработок, очень хорошо, что сейчас и IT-технологии активно участвуют в этом процессе. Та же компания «Сайберия» с быстрым анализом и диагнозом по COVID-19», - подчеркнул он.

В качестве перспективного резидента будущего биотехнологического кластера Айсен Николаев отметил компанию, создавшую проект «искусственной печени», появление которого может спасти людей, находящихся в ожидании пересадки печени.

«Нам, главное, сейчас не потерять скорость, не потерять наших ребят, которые могут бизнес свой перевести в другие регионы, в другие даже страны. Поэтому нам важно создавать все необходимые условия для развития высокотехнологичного бизнеса в республике», - подытожил Айсен Николаев.

В настоящее время биотехнологическая лаборатория является базой для 15 компаний-резидентов Технопарка «Якутия» с проектами в области «Биотехнология». Имеются научные заделы и достижения в переработке и использовании природного и сельскохозяйственного сырья в промышленности, разработке биологически активных добавок и лекарственных препаратов, регенеративная медицина и клеточные технологии.

Компания «Криопроект» производит средство защиты кожи от обморожения до -50 градусов Freeze Protect. Основный компонент связан с уникальным феноменом холодоустойчивости насекомых, обитающих в Якутии.

Проект «Дары Якутии» связан разработкой универсальной технологии переработки рыбных отходов в рыбно-костную муку с максимальным сохранением полезных веществ. Предлагаются принципиально новые технологии безотходного производства полиненасыщенных жирных кислот группы Омега-3 и Омега-6, и концентрированных продуктов из отходов рыбного производства по переработке северной рыбы семейства сиговых.

Разработке и производству новых вакцин и пробиотиков для профилактики и лечения болезней, повышения продуктивности животных, птиц и рыб, биологических препаратов для охраны природы посвящен проект ООО НПЦ «Хоту-Бакт».

Создание Биотехнологического центра исследований и разработок в Якутии позволит проводить исследования и разрабатывать новые продукты в таких областях, как регенеративная медицина и клеточные технологии, биоинформатика, сельскохозяйственные биотехнологии, а также в других направлениях, входящих в Национальную технологическую инициативу.


Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Комментарии