Наверх
Политика

Федеральный центр поможет Якутии развивать высокотехнологичный сектор экономики

Федеральный центр поможет Якутии развивать высокотехнологичный сектор экономики
  • 13:00 / 18.11.2021
  • Текст: Sm24.info

Об этом в ходе совещания «Опыт Республики Саха (Якутия) в создании Инновационной экосистемы» заявил вице-премьер правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
«Якутия является фактически лидером в Дальневосточном федеральном округе по темпам работ в секторе высоких технологий. Сегодня в этом секторе задействовано более 3,5 тысячи человек. Еще три года назад эта цифра составляла всего 1,5 тысячи. Мы сегодня посетили ряд предприятий, говорили с главой республики. Айсен Сергеевич сообщил о том, что задача к 2024 году – выйти на 10 тысяч человек. Это высокооплачиваемые рабочие места, которые создают для людей перспективу развития не только собственного бизнеса, но и технологий, а значит, и перспективу развития всей нашей страны. Технологии, созданные в Технопарке, лабораториях Якутии используются в медицинских целях, создаются новые востребованные во всем мире игры, работа идет по различным направлениям. Давайте мы обсудим не просто то, что сейчас происходит в Якутии, а то, чем мы можем помочь Якутии, чтобы республика могла развиваться в этом направлении», - заявил в ходе совещания Юрий Трутнев.
Глава республики Айсен Николаев рассказал о создании в Якутии инновационной экосистемы. Он напомнил, что в 2018 году одним из первых его стратегических указов стал документ об инновационном и цифровом развитии, указанных в нем показателей республика должна достигнуть к 2024 году. Указ предусматривает двукратное увеличение количества компаний, осуществляющих технологические инновации, ежегодно объем привлечения инвестиций в сектор IT и инноваций должен составить не менее 1 миллиарда рублей.
Согласно документу, 100% населения будет обеспечено доступом в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с, при этом 85% из них будут иметь доступ к широкополосному интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с.
«Данный пункт указа уже выполнен, но мы продолжаем это работу, подключая уже арктические районы, такие, как например, Оленекский национальный район. В республике в 2011 году были созданы два института развития: это технопарк «Якутия» и венчурная компания «Якутия», которым в декабре этого года исполняется уже 10 лет. Но к пониманию инновационной экосистемы и вообще к системному подходу в развитии и взращивании инноваций мы пришли только в 2018 году», - продолжил глава республики.
Единая инновационная экосистема — это организационная структура, в которую входят предприниматели, университет, венчурные фонды, крупные и мелкие корпорации и правительство. Именно во взаимодействии всех участников инновационной экосистемы и заложено успешное развитие инновационного технологического бизнеса.
В конце 2018 года по поручению Айсена Николаева в республике открыт первый на Дальнем Востоке Парк высоких технологий «IT-Парк», который обеспечивает необходимой инфраструктурой IT-компании для дальнейшего развития и выхода на внешние рынки.
«На данный момент количество резидентов IT-парка составляет 108, ими создано 294 рабочих места, общая ежегодная выручка резидентов IT -Парка составляет 1 миллиард рублей. И эта цифра ежегодно растет! Количество резидентов за пандемийный 2020 год увеличилось на 39. Учитывая растущий спрос на IT-продукцию во всех отраслях, мы ищем возможности для расширения площадей, именно поэтому мы запускаем проект «Квартал труда»», - продолжил Айсен Николаев.
Для того чтобы создавать рабочие места в IT сфере в районах республики в республике создаются IT-центры. Сегодня их уже 11. По совам Айсена Николаева, до конца года будет открыто еще 4.
«Районные IT центры — это небольшие коворкинг зоны, с быстрым и бесплатным интернетом, современным оборудованием и компьютерами, а также небольшим актовым залом для образовательного процесса. Днем там занимаются дети и молодежь, а вечернее время мы переобучаем взрослое население, которое проходит краткосрочные курсы и получает не только цифровые навыки, а полноценные знания, в программировании для дальнейшего трудоустройства в якутские IT-компании или создания собственного стартапа», - добавил глава.
В 2018 году по экспорту IT-услуг Республика Саха (Якутия) занимала первое место на Дальнем Востоке с 70% долей всего экспорта IT-услуг Дальнего Востока (15,69 млн. долларов) и входила в 20 лучших субъектов по всей России. В 2019 году этот показатель составил 28 млн. долларов, и Республика уже была в числе 15 лучших субъектов страны.
По итогам 2020 года Республика Саха (Якутия) стала лидером по экспорту IT-услуг на Дальнем Востоке, а также входит в топ-11 лучших регионов России по данному показателю. Таким образом, Якутия благодаря системной работе улучшает свои показатели.
«Мы занимаем 1 место по рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов в Российской федерации, входим в топ регионов России по добыче разных полезных ископаемых. И мы считаем, что обязаны сегодня на основе тех возможностей и ресурсов, которые нам дает сырьевая экономика, начать строить новый столп несырьевую экономику, основанную на интеллектуальном и творческом потенциале человека, это касается и IT-отрасли», - подытожил Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии