Наверх
Политика

В России введут QR-коды в транспорте и общественных местах

В России введут QR-коды в транспорте и общественных местах
  • 23:56 / 11.11.2021
  • Текст: Sm24.info

В России захотели ввести обязательные QR-коды для поездов и воздушного транспорта, а также для посещения общественных мест (например, непродуктовых магазинов без товаров первой необходимости) — власти готовят два соответствующих законопроекта. Об этом пишет Лента.ру.

В рамках первого законопроекта, подготовленного правительством, региональные власти «должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом».

Согласно законопроекту, медицинские лаборатории будут обязаны передавать результаты ПЦР-тестирований на портал госуслуг в течение суток.

Без QR-кодов россияне смогут попасть только в аптеки и продуктовые магазины, а также в магазины с товарами первой необходимости. Кроме того, требование о документально подтвержденном иммунитете не будет распространяться на общественный транспорт.

При этом источник издания отметил, что решение о введении QR-кодов и конкретных местах, где они будут распространены, регионы будут принимать самостоятельно.

Второй законопроект правительства предлагает внести изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Просить предъявить QR-коды россиян будут при покупке билетов на рейс — такое требование вступит в силу с даты, которое установит кабмин.

Цифровой пропуск для проезда на транспорте можно будет получить россиянам с отрицательным ПЦР-тестом, при этом правительство может установить дату, после которой QR-код будет выдаваться только при наличии данных о вакцинации против COVID-19 или медотвода от прививки.

источник Лента.ру

Комментарии