Наверх
Политика

Айхальскую городскую больницу оснащают современным медицинским оборудованием

Айхальскую городскую больницу оснащают современным медицинским оборудованием
  • 21:41 / 09.11.2021
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии Айсен Николаев 9 ноября проверил укомплектованность Айхальской городской больницы необходимыми кадрами, медоборудованием, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба главы региона.

Как рассказала исполняющая обязанности главного врача Айхальской городской больницы Лариса Куранова, в настоящее время учреждением оказываются все основные виды профилактической, диагностической и лечебной помощи.

Сегодня Айхальская городская больница включает в себя пять стационарных отделений на 109 коек, две поликлиники – для приёма взрослого и детского населения, здесь также оборудованы отделение лучевой диагностики, стоматологический кабинет, лаборатория, женская консультация, физиотерапевтический кабинет, отделение скорой медицинской помощи.

«Наша задача оснастить современным медицинским оборудованием и высококвалифицированными кадрами Айхальскую городскую больницу, и сейчас мы видим, как она реализуется», - сказал глава республики.

Укрепляется материально-техническая база больницы. Так, в прошлом году в детском отделении установлен современный УЗИ-аппарат и электрокардиограф, в этом году получен новый рентген-аппарат и флюорограф.

Кроме того, Айхальская городская больница усилила клинико-диагностическую службу – имеется своё оборудование для ПЦР исследования ковид.

Внедряется информационная система для персонифицированного учёта оказания медицинской помощи – введены электронные карты больного, повышающие эффективность назначаемого лечения и облегчающие работу врачам.

В 2022 году техническое оснащение современным медицинским оборудованием будет продолжено.

В Мирнинском районе принят Комплексный план развития здравоохранения. В его реализации участвуют региональное правительство, администрация района и компания «АЛРОСА». Это позволит в ближайшие годы решать важнейшие вопросы развития здравоохранения, связанные с повышением качества первичной медицинской помощи, укреплением материально-технической базы и оснащением больниц современным медоборудованием, привлечением и подготовкой квалифицированных медицинских кадров.

Фото Андрея Сорокина

Комментарии