Наверх
Интересно

Госдума выступила с предложением запретить пункты передержки бездомных животных

Госдума выступила с предложением запретить пункты передержки бездомных животных
  • 16:00 / 03.03.2017
  • Текст: Sm24.info

Госдума России выступила с предложением запретить передержки для бездомных собак, поскольку там животные находятся в ужасных условиях без пищи и какого-либо ухода, заявил зампредседателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов в интервью ТАСС.

В конце прошлого года Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам поднял резонансную тему обращения с бездомными животными и указал на необходимость довести до конца работу над соответствующим законопроектом.

"Сейчас компании, которые занимаются отловом бездомных собак, используют передержки. То есть, собаку отловили и отвозят в некую, грубо говоря, огороженную территорию. Там они должны ее держать 10 дней, чтобы определить, больна она бешенством или нет", - подчеркнул он.

Согласно будущему закону, специальные коммерческие структуры будут заниматься только отловом, а другие профессиональные организации - приюты - будут обеспечивать содержание бездомных животных. "После того, как собаку поймали, ее (будут) обязаны передать в приют. Там ее должны сфотографировать, указать место и время отлова - на случай, если пес имеет хозяев и их можно найти", - изложил депутат суть готовящихся поправок. Такой механизм позволит уйти и от коррупционных моментов, добавил он.

"Данная система должна привести к прозрачности в плане обращения беспризорных собак, - надеется Панов. - Тогда мы будем знать, действительно ли животное больно бешенством или либо оно избыточно агрессивно". Если выяснится, что бешенства у собаки нет, ее вакцинируют и стерилизуют, продолжил зампред профильного комитета, отметив, что это автоматически снизит уровень агрессии.

"Дальше ее выпускают назад в городскую среду или на территорию населенного пункта для того, чтобы она служила "буфером", - пояснил единоросс. Другие собаки, которые могут быть инфицированы или агрессивны, не смогут попасть в данную среду, потому что животные-буферы "просто не будут давать им возможность проникнуть и с точки зрения питания, и с точки зрения охраны уже своего места", отметил он.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению. Когда он будет рассмотрен в Госдуме, пока неизвестно.

Комментарии

  • Наталья

    А если приюта нет в городе-то просто будет бойня, как всегда

    2017-03-03 19:40:39
  • Енот

    Вместо пункта будет приют - это была бы хорошая замена

    2017-03-05 23:53:02
  • Cade

    The accident of finding this post has brhniteged my day

    2017-03-14 12:04:19