Наверх
Политика

В Якутии установили запрет на замещение муниципальных должностей для лиц с иностранным гражданством

В Якутии установили запрет на замещение муниципальных должностей для лиц с иностранным гражданством
  • 13:00 / 21.10.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии установлен запрет на замещение муниципальных должностей для лиц, имеющих гражданство иностранного государства. Законопроект, внесённый в Ил Тумэн главой Якутии Айсеном Николаевым, депутатскому корпусу представил руководитель администрации главы Афанасий Владимиров, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Проект закона разработан для приведения действующего закона о муниципальной службе в республике в соответствие с изменениями, внесёнными в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Так, Федеральным законом от 30 апреля 2021 г 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», предусматривающие ограничение для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства или подданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Также согласно изменениям в Федеральном законе, государственные и муниципальные служащие, а также иные лица должны сообщать в письменной форме соответствующим должностным лицам о прекращении гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства или подданства иностранного государства либо получении вида на жительство или документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Принятым сегодня законом внесены аналогичные изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия)» в части уточнения обязанностей и ограничений для муниципальных служащих в Республике Саха (Якутия), связанных с наличием, приобретением, прекращением гражданства и подданства.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Фото Василия Кононова

Комментарии