Наверх
Общество

В Петербурге в три раза вырос спрос на курьеров из-за скорого введения QR-кодов

В Петербурге в три раза вырос спрос на курьеров из-за скорого введения QR-кодов
  • 01:25 / 21.10.2021
  • Текст: Sm24.info

Количество предложений для курьеров в Петербурге за последние пять дней по сравнению с первой неделей октября выросло втрое, пишет ТАСС, приводя данные исследования компании HeadHunter.

"Аналитики HeadHunter проанализировали основные тенденции рынка труда, связанные со скорым введением в регионе QR-кодов <...> с 1 ноября. За время второй и начало третьей недели октября для курьеров в Северной столице было размещено в три раза больше вакансий, чем за первую неделю месяца. Чаще всего эти предложения связаны с доставкой еды и непродовольственных товаров, в 64% случаев работники требуются на полный рабочий день. Среднее зарплатное предложение в вакансиях составляет от 70-75 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Также отмечается рост вакансий с удаленным форматом работы. Только за последние пять рабочих дней для соискателей Петербурга было опубликовано почти 4 000 предложений с удаленкой, что в два раза больше, чем за прошлую неделю.

Кроме того, опрос показал, если потребуется QR-код, то от посещения фитнес-клубов точно не откажется 25% петербуржцев (точно откажется 42%), посещать салоны красоты продолжат 26% петербуржцев (откажется 39%), а 30% горожан продолжат ходить на культурные мероприятия (откажется 36%).

Власти Санкт-Петербурга решили ужесточить ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом. С 1 ноября в городе заработает система QR-кодов. Она будет введена в три этапа. Так, с 1 ноября только с кодом взрослые смогут попасть на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек (при этом все мероприятия такого масштаба с этого момента необходимо согласовывать с властями).

С 15 ноября аналогичное требование распространяется на посетителей театров, кинотеатров и цирков, музеев и выставок, бассейнов и фитнес-центров, а также церемоний торжественной регистрации брака. С 1 декабря система заработает для кафе и ресторанов, исключениями станут производственные столовые и заведения в аэропорту и на вокзалах. Впервые ее вводят и для магазинов, кроме продовольственных, торгующих товарами первой необходимости или "не имеющих зала обслуживания".

Комментарии