Наверх
Общество

В аэропорту Якутска торговали без ценников

В аэропорту Якутска торговали без ценников
  • 12:00 / 20.10.2021
  • Текст: Sm24.info

Сотрудниками отделения по исполнению административного законодательства Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте на пункте упаковки багажа и в одном из кафе, расположенных в аэропорту Якутска, установлены факты реализации товаров по договору розничной купли-продажи в отсутствии правильно оформленных ценников. Собранные административные материалы направлены в Управление Роспотребназдора по республике, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

Сотрудниками Нерюнгриского линейного отдела полиции, на привокзальной площади станции «Нерюнгри-Пассажирская» установлен гражданин, осуществлявший на личном автомобиле предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) и перевезший граждан на коммерческой основе из города Нерюнгри до станции «Нерюнгри-Пассажирская».

В отношении водителя составлен протокол по ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Аналогичные правонарушения задокументированы в аэропортах городов Якутск и Мирный.

С 11 по 20 октября на территории обслуживания Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Торговля". Цель мероприятия - повышение эффективности деятельности по предупреждению и выявлению правонарушений в области предпринимательской деятельности на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Сотрудники транспортной полиции совместно с представителями иных государственных органов, контролирующих соблюдение правил торговли, проводят профилактические рейды, выявляют нарушения и привлекают к ответственности недобросовестных продавцов.

За прошедшую неделю проведено 44 рейдовых проверки торговых точек в аэропортах, в вокзальных комплексах и прилегающих территориях, поездах дальнего следования.

Выявлено 7 административных правонарушений в сфере торговли и оказания услуг.

В ходе осуществления рейдов сотрудниками транспортной полиции проводятся разъяснительные беседы с продавцами и торговыми представителями о действующих правилах и нормативных актах в сфере торговли на объектах транспортной инфраструктуры и об ответственности за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Сотрудники транспортной полиции в обязательном порядке предупреждают граждан об опасности приобретения продуктов питания у нелегальных продавцов, осуществляющих торговлю на железнодорожных вокзалах, перронах и в поездах.

Комментарии