Наверх
Общество

Якутянин Степан Петров дважды признан иноагентом

Якутянин Степан Петров дважды признан иноагентом
  • 05:05 / 16.10.2021
  • Текст: Sm24.info

В число иностранных агентов включен якутянин, руководитель общественной организации "Якутия - наше мнение" Степан Петров. Причем, как заявил сам Петров, он признан иноагентом дважды.

"В первый раз я стал иноагентом, как физическое лицо, 20 августа 2021 года. Во второй раз я стал иноагентом, как руководитель юридического лица АНО «Якутия - Наше Мнение» 14 октября 2021 года. Скоро можно будет присвоить статус «Заслуженного иноагента России»", - пишет Степан Петров в своем обращении, направленном в СМИ.

"В настоящее время в России стало опасным быть правозащитником, гражданским активистом и журналистом. Они вынуждены следовать правилам, которые приняты в нарушение конституции, международного права и здравого смысла. Они «ходят по краю пропасти» и в любой момент против них могут быть применены карательные и репрессивные меры, что выбивает из рядов дееспособных гражданских активистов", - считает Петров.

Сегодня СМИ сообщили, что Министерство юстиции расширило реестр СМИ — иностранных агентов. В список включили АО «РС-Балт», юрлицо агентства «Росбалт»; ООО «Москоу диджитал медиа», юрлицо Republic. Компания полностью принадлежит Наталье Синдеевой — совладелице и гендиректору телеканала «Дождь» (также признан иноагентом). Об этом пишет РБК.

По мнению главного редактора Republic Дмитрия Колезева, решение Минюста нужно обжаловать, однако «шансы удовлетворить иск, видимо, невысоки, но есть возможность получить от Минюста хоть какое-то обоснование и объяснение, почему они приняли такое решение». Колезев также отметил, что для подписчиков, которые оставляют донаты, нет никакой юридической ответственности, и выразил надежду, что они останутся с изданием.



Комментарии