Наверх
Общество

В Якутии судебные приставы добиваются предоставления жизненно важных препаратов для тяжелобольного ребенка

В Якутии судебные приставы добиваются предоставления жизненно важных препаратов для тяжелобольного ребенка
  • 13:30 / 13.10.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии судебные приставы добиваются предоставления жизненно важных препаратов для тяжелобольного ребенка. Препараты назначают при нейробластоме, сообщили в ведомстве.

В целях исполнения решения суда об обеспечении ребенка жизненно важными медикаментами, приставы привлекли Министерство здравоохранения республики к административной ответственности.

В Якутском межрайонном отделении по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Саха (Якутия) возбуждено исполнительное производство об обеспечении 7-летнего ребенка лекарственным препаратом Динутуксимаб бета (Карзиба), назначенным ему к индивидуальному применению по жизненным показаниям. Его назначают при нейробластоме, злокачественном новообразовании, которое формируется из незрелых клеток и поражает нервную систему ребенка. Данный дорогостоящий лекарственный препарат не зарегистрирован в России и не имеет аналогов, которым можно было его временно заменить.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно ознакомил должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства, содержащего требования немедленного характера. Ввиду неисполнения решения суда в установленные сроки сотрудником службы вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей с установлением нового срока исполнения.

Однако установлено, что требования исполнительного документа не исполнены. В этой связи сотрудником органа принудительного исполнения составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Должник оспорил данное постановление в судебном порядке, но доказательств, подтверждающих принятие Министерством здравоохранения республики необходимых, своевременных мер по исполнению требований исполнительного документа, на момент привлечения к административной ответственности, не представлено.

Таким образом, Якутским городским судом вынесено решение в пользу службы судебных приставов. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Исполнительное производство об обеспечении ребенка лекарственным препаратом находится на контроле Управления ФССП России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии