Наверх
Общество

В Якутске стартовал новый проект по популяризации якутского языка среди молодежи «Медиазона «USTAR»

В Якутске стартовал новый проект по популяризации якутского языка среди молодежи «Медиазона «USTAR»
  • 12:00 / 12.10.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутске стартовал новый проект по популяризации якутского языка среди молодежи «Медиазона «USTAR». По мнению команды «MUSTAR» чем больше продуктов на родном языке будет в сети, тем больше вероятность потребления контента на якутском языке. В России Youtube смотрят 119 млн. человек, функционируют 8 000 каналов-миллионников, а все существующие якутские каналы в совокупности собрали чуть больше 600 тысяч подписчиков. Открытие Youtube-канала на якутском языке – это один из видов работ по сохранению и популяризации родного языка.

«В 2019 году мы успешно реализовали совместно с воспитанниками моего кружка «Саха КВН» проект «НВ о5олоро», где выпускали развлекательный контент на родном языке и наши ролики набирали до 20 000 просмотров, что доказывает актуальность нашего продукта для подростков.

На нашем Youtube-канале будет несколько рубрик. Творческая группа проекта будет выпускать социальные ролики, развлекательное ток-шоу, новостной блок и подкасты.

Так как я и мои дети участники «Саха КВН», весь контент будет в легкой форме. Мы будем придерживаться единой концепции и подавать информацию с ноткой юмора. Надеемся, что наш канал станет интересным и трендовым для детей и молодёжи», - рассказал руководитель проекта, педагог дополнительного образования ДДТ им. Ф.И. Авдеевой Николай Корякин.

Сейчас Youtube-канал «Медиазона «USTAR» начал свою работу и набирает своих первых подписчиков. Все анонсы выпусков проекта, моменты со съемок публикуются в социальной сети Инстаграмм @mustar_com.

Недавно был опубликован выпуск – подкаст «Атах тэпсэн олорон», где известный вайнер Владимир Тимофеев поделился своими историями из жизни. Подкаст за пару дней набрал уже более 2 тысяч просмотров.

Проект реализуется на базе Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой г. Якутска при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Комментарии