Наверх
Общество

Каким работникам бюджетной сферы проиндексируют зарплаты

Каким работникам бюджетной сферы проиндексируют зарплаты
  • 11:00 / 26.09.2021
  • Текст: Sm24.info

С 1 октября в России начнется индексация зарплат некоторых категорий сотрудников бюджетных организаций. Размер индексации будет зависеть от профессии и региона проживания, но в любом случае не может быть ниже уровня, определенного федеральным центром, который составляет 4 процента. Об этом пишет Газета.ру.

Некоторым категориям бюджетников с 1 октября текущего года будет проиндексирована заработная плата. Однако это повышение не коснется тех категорий работников бюджетных организаций, кто был перечислен в майских указах президента России (педагоги, медработники, ученые и т.д.). Для них индексация будет проведена 1 января.

С 1 октября зарплата будет повышена в спасательных центрах МЧС, учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, центрах гигиены Роспотребнадзора, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центрах для инвалидов, а также в ряде других категорий, уточняет МК.

Размер надбавки не будет единым, он может разниться в зависимости от профессии и региона проживания гражданина, однако не может быть ниже установленной на федеральном уровне ставки, которая составляет 4%.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Котяков сообщил, что в следующем году почти на восемь процентов будут проиндексированы социальные пенсии. Также, по его словам, уровень индексации страховых пенсий по старости в 2022 составит 5,9%.

Комментарии