Наверх
Общество

В Якутске ухудшилось состояние общественных пространств

В Якутске ухудшилось состояние общественных пространств
  • 12:00 / 26.09.2021
  • Текст: Sm24.info

На совещании у главы республики Айсена Николаева 26 сентября обсудили вопросы благоустройства городского округа «Город Якутск». По словам руководителя региона, в последние годы в городе Якутске ведутся работы по благоустройству, созданию комфортной городской среды, но идут медленными темпами. Проводимые мероприятия мало взаимосвязаны, противоречат друг другу, ухудшилось состояние общественных пространств.

Айсен Николаев отметил, что глава городского округа Евгений Григорьев принимает решения, которые позволят улучшить ситуацию. Ил Дархан подчеркнул, что следующий юбилейный – год 100-летия республики и 390-летия города Якутска – должны встретить в лучшем виде, а для этого работы по благоустройству и очистке города необходимо начинать сейчас.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что жалобы горожан связаны с необходимостью проведения работы управляющими компаниями, которые не всегда оперативно реагируют, и поручил в таких случаях принять жесткие меры в отношении управляющих компаний.

О разработке мастер-плана и реализации дизайн-кода городского округа проинформировала руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) Ирина Алексеева.

По словам руководителя ведомства, муниципальная программа комфортной городской среды нуждается в детальной инвентаризации, так как много вопросов и инициатив поступают от жителей г. Якутска. На основе мастер-плана должны разработать четкую стратегию развития общественных пространств в городе во взаимосвязи с развитием улично-дорожной сети. Ирина Алексеева обратила внимание на необходимость повышении уровня внешнего оформления городского пространства. Внедрение дизайн-кода проспекта Ленина должны увязать с реконструкцией главной улицы города и привлечь для этого предпринимательское сообщество.

По итогам обсуждения Глава региона поручил включить в техническое задание мастер-плана городского округа «город Якутск» разработку схемы развития системы общественных пространств. В рамках празднования 100 -летия образования ЯАССР необходимо разработать и внести на утверждение «План быстрых побед», включающий в себя мероприятия по реализации дизайн-кода проспекта Ленина, по организации временных велосипедных дорог и демонтажу дублирующих ограждений. По словам Айсена Николаева, в городе должна быть создана целостная полоса велодорожек. При благоустройстве дворовых территорий должны придерживаться единого дизайн-кода.

О первоочередных мероприятиях по благоустройству городского округа проинформировал глава ГО «город Якутск» Евгений Григорьев. По словам мэра города, работу целесообразно начать с совершенствования нормативно-правовых актов и реализации общесистемных мер. В 2021 году разработаны и утверждены правила благоустройства территорий городского округа, также документы, направленные на реализацию дизайн-кода.

Евгений Григорьев, приводя опыт других регионов, предложил внести изменения в закон РС (Я) «О порядке определения границ прилегающих территорий в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия)», что позволит вовлекать в рамках благоустройства собственников зданий, объектов недвижимости в уборку прилегающих территорий. Также мэр поднял вопросы нормативного регулирования прилегающих территорий многоквартирных домов, нестандартных торговых объектов, также взаимодействия с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Глава муниципалитета сообщил, что в городе создается единый Центр управления общественными пространствами. Евгений Григорьев высказал пожелание о совместной разработке с министерствами транспорта и промышленности региона единой программы по развитию производства газомоторного топлива и обновлению техники в городе.

Айсен Николаев, подводя итоги обсуждения, поручил разработать дорожную карту (план мероприятий) по реализации мероприятий по благоустройству городского округа, утвержденных Указом Главы Республики Саха (Якутия) «О развитии города Якутска-столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года». Ил Дархан указал на необходимость взаимодействия Администрации городского округа с Управлением архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) при реализации мероприятий по благоустройству.

Глава республики заострил внимание на неудовлетворительное санитарное состояние города, в частности территорий Строительного, Промышленного, Гагаринского, Автодорожного округов, Хатын-Юряхского шоссе, и потребовал убрать весь мусор до наступления холодов. Особое внимание участников совещания руководитель региона обратил на крайне неудовлетворительное состояние территорий в районах речного порта и птицефабрики, сообщает пресс-служба главы РС(Я).

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Комментарии