Наверх
Общество

Сахаэнерго выявило хищений электроэнергии на сумму более 5 млн рублей

Сахаэнерго выявило хищений электроэнергии на сумму более 5 млн рублей
  • 11:00 / 22.09.2021
  • Текст: Sm24.info

Специалисты АО «Сахаэнерго» за восемь месяцев текущего года выявили 150 фактов хищения электроэнергии на общую сумму 5 млн 395 тыс. 335 рублей. Наибольшее количество фактов незаконного потребления выявлено в Кобяйском, Верхоянском и Оленекском районах, сообщили в пресс-службе компании.

В отношении физических лиц энергетики составили 112 актов о несанкционированном потреблении электроэнергии. Общая сумма начислений по актам составила 2 млн 333 тыс. 767 рублей. На данный момент нарушители возместили, в том числе и по ранее выявленным нарушениям 1 млн 394 тыс.752 рубля. С потребителями, не имеющими возможность погасить задолженность одним платежом заключаются соглашения о рассрочке выплаты начислений.

На предприятия и организаций специалисты Сахаэнерго составили 38 актов о безучетном (в том числе 4 акта о бездоговорном) потреблении электроэнергии. Общая сумма начислений составила 3 млн 061 тысяч 567 рублей. Предприятия компенсировали, в том числе по ранее составленным актам, 1 млн 720 тыс. 693 рубля.

Энергетики напоминают потребителям, что за хищение электроэнергии нарушители могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Размер административного штрафа за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В случае повторного выявления безучетного потребления электроэнергии административный штраф увеличивается: для граждан составляет от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, должностных лиц – от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или отстранение от деятельности на срок от 2 до 3 лет, юридические лица облагаются штрафом от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Неучтенное потребление приводит к ухудшению параметров качества электроэнергии, перепадам напряжения в сети, что может привести к выходу из строя бытовой электротехники, в том числе и дорогостоящей. Более того, хищение электроэнергии несет угрозу жизни и здоровью людей, может стать причиной возгорания или электротравмы.

Комментарии