Наверх
Происшествия

В Якутске завершено расследование уголовного дела о падении малолетнего ребенка в канализационный люк

В Якутске завершено расследование уголовного дела  о падении малолетнего ребенка в канализационный люк
  • 10:00 / 14.09.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутске завершено расследование уголовного дела о травмировании малолетнего ребенка при падении в канализационный люк, сообщили в СК республики.

Следствием установлено, что бывший руководитель службы канализования, ответственный за содержание канализационных коммуникаций, в период с апреля 2018 года по февраль 2021 года надлежащим образом не организовал проведение технических осмотров канализационного (смотрового) колодца, в целях выявления образовавшихся дефектов крышки колодца, находящегося между жилыми домами, расположенными по улице Пояркова города Якутска, создав опасность падения человека в указанный колодец. В соответствии с заключением эксперта канализационный колодец не отвечал требованиям ГОСТ 3634, оставался с дефектами вследствие разрушения сварного шва крепления крышки к конструкциям колодца, представляя опасность для жизни и здоровья людей.

В результате допущенной халатности, 20 февраля 2021 года 5-летний мальчик наступил на крышку данного канализационного колодца и упал внутрь, получив переломы правой ноги в двух местах. Малолетнему оказана необходимая медицинская помощь.

В ходе следствия инициировано проведение инвентаризации и проверки надлежащего содержания канализационных (смотровых) колодцев на территории г. Якутска, по результатам которой устранены все имеющиеся дефекты.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии