Наверх
Общество

Дом-призрак в Якутске был «признан аварийным ошибочно»

Дом-призрак в Якутске был «признан аварийным ошибочно»
  • 16:30 / 02.03.2017
  • Текст: Марина Сантаева

Найти дом 57/1 по улице Ильменской в Якутске оказалось делом весьма непростым. По логике, он должен был находиться сразу за домом 57, однако «дроби» неожиданно начались с номера 9 и, собственно, тем и закончились.

После длительных объяснений по телефону, хождения вглубь сайсарских дворов и обратно, вдоль улицы и поперек, поисков опознавательных знаков в виде пятиэтажки и памятника, после расспросов прохожих, мы кое-как нашли этот дом, которого нет на карте 2ГИС.

Жительница этого дома Валентина Купершмидт 27 февраля обратилась в местное отделение ОНФ с просьбой помочь ей в решении вопроса о сносе ее дома. В своем письме она сообщила, что еще в 2001 году ее дом №57/1 по улице Ильменской в Якутске был признан аварийным, однако до сих пор не снесен. «В картах 2ГИС наш дом уже давно не числится, - написала женщина, - на его месте стоит другой двухтажный дом».

В среду мы отправились по указанному в обращении адресу.

Одноэтажный трехквартирный дом 57/1 - 1970 года постройки. Ремонта, по словам его жильцов, никогда не было.

Квартира Валентины Григорьевны производит удручающее впечатление. Но не потому, что она не ухожена. Нет, видно, что хозяева пытаются всеми силами создать хоть какой-то уют: на дверях висят шторы, на стенах картинки, на потолке дешевые люстры.

Современный и относительно новый холодильник Indesit контрастирует со стареньким, советских времен сервантом.

Но следы запустения скрыть сложно. Как замаскировать провалившиеся полы, огромные трещины на стенах или старую дровяную печь, которая видимо осталась для того, чтобы подтапливать, если будет холодно. Вообще же, в доме, как ни странно, централизованное отопление.

Квартира неприватизированная, рассказывает Валентина Григорьевна. Она проживает в этом доме с 1992 года, вместе с ней живут трое ее детей. Раньше женщина работала поваром в школе, продавцом в магазине. По соседству еще две такие же квартиры.

Валентина Купершмидт показала нам документы, с помощью которых она хочет добиться сноса дома.

- Вот я писала в мэрию, в департамент жилищных отношений, и мне 16 февраля пришел ответ, что наш дом не был признан аварийным, мол, его ошибочно включили в перечень домов, подлежащих сносу. Но как же так? Мне же писали из мэрии, что он аварийный и должен быть снесен.

- Вот, смотрите, - показывает пенсионерка документ.

В письме, подписанном директором ДЖО Анной Александровой и адресованном руководителю общественной приемной «Единой России» Елене Голомаревой 20 января 2011 года, указано, что «дом 57/1 по улице Ильменской был признан аварийным и непригодным для проживания на основании акта Межведомственной комиссии от 24 сентября 2001 года». «Указанный дом включен в перечень домов, подлежащих сносу в рамках муниципальной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и должен быть снесен в 2016 году при условии своевременного поступления денежных средств».

Акт Межведомственной комиссии от 24 сентября 2001 года, на который ссылается в своем письме Александрова, есть и у Валентины Купершмидт. Исходя из его данных, комиссия действительно обследовала дом, но пришла к выводу о том, что он «находится в неопасном состоянии» и нуждается в «ремонте кровли».

Есть также ответ на запрос женщины из мэрии Якутска от 17 ноября 2015 года, подписанный врио директора ДЖО Р. Поповым, о том, что «дом аварийным не признавался», и последний ответ Игоря Ткаченко от 16 февраля 2017 года о том, что "дом был включен в перечень подлежащих сносу ошибочно и поэтому из него исключен".

В общем, судя по немногочисленным документам, которые мы изучили, произошла какая-то дикая ошибка с якобы включением дома в перечень аварийных домов. Все эти годы жильцы ветхого барака-призрака, доверившись официальному ответу, сидели и ждали, когда же их дом снесут. А когда в 2016 году прошли все обещанные сроки сноса, люди забеспокоились. Правда, время уже было упущено.

Вот что посоветовал пенсионерке руководитель исполкома ЯРО ОНФ Валерий Лютый, к которому она и обратилась за помощью:

- Вам нужно написать заявление о признании вашего дома аварийным, так как проживать в нем опасно. Департамент жилищных отношений должен дать вам ответ. Комиссия приедет к вам, сделает обследование и определит, что делать дальше. Но я сразу скажу, что даже если комиссия признает ваш дом аварийным, к сожалению, вы сразу не попадете под снос, потому что сейчас под снос сейчас идут те дома, которые были признаны аварийными до января 2012 года. Остальные числятся аварийными, но их не сносят, потому что на них не были выделены деньги. Программа по сносу аварийного жилья определена пока до 2017 года. В случае продления программы вы попадете под снос. Что касается капремонта, то, по моему мнению, такие дома не подлежат ремонту, это бессмысленная трата денег., - сказал Лютый

В ближайшее время Валентина Купершмидт пойдет по инстанциям. Мы будем следить за развитием ситуации.

Комментарии

  • Вуди

    Ндаааа, алмазная республика

    2017-03-03 00:03:06