Наверх
Общество

Продолжается прием заявок на Всероссийскую премию «Гордость нации – 2021»

Продолжается прием заявок на Всероссийскую премию «Гордость нации – 2021»
  • 14:00 / 06.09.2021
  • Текст: Sm24.info

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дом народов России» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» проводит конкурс на соискание II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации – 2021».

Целью проекта является активизация деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

Конкурс организован при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, Правительства Москвы и Общественной палаты Российской Федерации.

В конкурсе на соискание Премии могут принять участие представители общероссийских, межрегиональных, региональных, местных общественных объединений и некоммерческих организаций, преподаватели родных языков, языковые активисты, авторы проектов в сфере сохранения и развития родных языков, журналисты и блогеры, мастера народного творчества, руководители и участники творческих коллективов и творческих объединений со всей России.

Премию присудят по семи номинациям:

- «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»;

- «За вклад в сохранение и развитие родных языков»;

- «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»;

- «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»;

- «За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»;

- «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнический туризм)»;

- «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях».

Победители награждаются дипломами, наградной статуэткой, фрачным знаком лауреата и материальным поощрением.

Сроки приема документов - до 27 сентября 2021 года. Отправить заявки по выдвижению на премию можно по адресу электронной почты [email protected].

Церемония награждения лауреатов будет приурочена ко Дню народного единства. Более подробная информация на сайте проекта: https://gordostnation.ru/.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии