Наверх
Общество

В Якутии ожидаются новые пожарные риски

В Якутии ожидаются новые пожарные риски
  • 23:40 / 03.09.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии, самом пожароопасном в этом году регионе России, резко сократилась летняя горимость лесных территорий. По сравнению с серединой августа – более, чем в 20 раз, сообщает авиалесоохрана. Парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны и 15 регионов Северо-Западного, Уральского, Сибирского, и Дальневосточного округов, отработавшие в регионе более 2 месяцев на тушении самых сложных пожаров, поэтапно возвращаются в места постоянной дислокации.

Несмотря на значительную стабилизацию обстановки, сегодня отряды Якутской и Федеральной Авиалесоохраны, региональные наземные лесные службы продолжают борьбу с шестью пожарами, в том числе четырьмя крупными в западной, центральной и юго-восточной Якутии (в Мирнинском, Чурапчинском и Усть-Майском районах).

К работам по тушению привлечено более 400 человек, 20 единиц наземной техники. Для мониторинга обстановки и переброски отрядов парашютистов-десантников Якутской Авиалесоохраной привлечено 9 воздушных судов.

По прогнозным данным, в западной части Якутии ожидается волна потепления более, чем на 10°С (до +18+22°С) на фоне отсутствия осадков. Федеральный штаб по лесным пожарам поручил Якутии усилить работу с населением по противодействию самовольным палам сухой травы и другим нарушениям Правил пожарной безопасности на природных территориях для предотвращения осенней вспышки лесных пожаров в регионе.

Комментарии