Наверх
Политика

Правительство отчиталось о работе перед жителями пригородов Якутска

Правительство отчиталось о работе перед жителями пригородов Якутска
  • 13:19 / 02.03.2017
  • Текст: Sm24.info

1 марта в селе Хатассы состоялся отчет правительства Якутии, рабочая группа под руководством первого заместителя председателя правительства – министра экономики Алексея Стручкова встретилась с населением трех пригородов Якутска – сел Хатассы, Табага и Пригородное.

Одним из основных вопросов, который волнует население, является проведение берегоукрепительных работ в районе данных населенных пунктов. Пенсионерка Виктория Филиппова наряду с другими жителями сел выразила благодарность правительству республики и окружной администрации за проводимую работу в данном направлении.

Напомним, что в целях принятия неотложных мер по укреплению берега реки Лена в районе села Хатассы городского округа «город Якутск» принято техническое решение и разработана документация для прекращения берегоразрушения паводковыми водами, по которым выполнены подрядные работы в 2015 и 2016 годах. Кроме этого, по заказу Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) проведены научно-исследовательские работы с целью обеспечения судоходства и безопасного функционирования объектов жизнеобеспечения.

Как отметил Алексей Стручков, эта проблема остро стоит во многих районах республики, в плановом режиме проводятся берегоукрепительные работы. «Так как по селу Табага уже разработана проектно-сметная документация и есть заключение госэкспертизы, проведение работ включено в план, - ответил первый зампред – министр экономики. – Также нами постоянно проводится работа по включению объектов в конкурс Федерального агентства водных ресурсов». Алексей Стручков уточнил, что из федеральных средств в этом году финансируются берегоукрепительные работы в поселке Нижний Бестях.

В ходе отчета выступила директор Табагинской школы Зинаида Житушкина. Она начала выступление со слов благодарности правительству региона за софинансирование газификации села. Вопрос директора заключался в сроках строительства новой школы. «Наше село существует уже 60 лет, количество детей с каждым годом увеличивается, а школа на данный момент расположена в реконструированном здании воинской части. Когда решится вопрос строительства новой школы?», - спросила Зинаида Житушкина.

Ей был дан ответ о том, что объект включен в госпрограмму "Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) на 2016 - 2025 годы", строительство школы запланировано на 2023-2024 годы.

В числе прочего обсуждались вопросы сельского хозяйства, земельных отношений, газификации и благоустройства населенных пунктов, сообщила пресс-служба Министерства экономики РС(Я).

Комментарии