Наверх
Культура

В Якутске открылась выставка-комикс «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа»

В Якутске открылась выставка-комикс «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа»
  • 08:30 / 28.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В рамках форума «Армия 2021» прошло открытие проекта, продолжающего цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

Иллюстрированный трагический эпос в залах исторического парка предстал в виде уникального анимированного комикса, который поэтапно расскажет о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. По замыслу создателей проекта концепция «эдьютейнмента» (обучение с помощью развлечения) сделает выставку живой и интересной для посетителей молодого возраста и поможет передать ключевые особенности личности Невского – мужественность, смелость, самостоятельность. Выставки с применением формата графического романа и комикса на территории России ранее не проводилось.

«Мы запускаем проект, который, поможет нашим посетителям-школьникам не только лучше воспринимать обязательную школьную программу по истории, но и увидеть в комиксах про благоверного Князя своего сверстника и нового героя» - сообщил директор Исторического парка «Россия – Моя история» Дмитрий Соловьев.

Над проектом работали больше 20 экспертов различного профиля: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований, а за основу для графических материалов брали, даже вещи и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок в разное время.

Также, для более полного погружения в графический роман было написано девять музыкальных произведений, авторами которых стали дирижер «Другого Оркестра» Александр Жемчужников и музыкант и публицист Николай Шабуневич.

Выставка-комикс «Александр невский: судьба России» будет работать до 30 сентября 2021 года. Вход – свободный, платные только услуги экскурсовода (для детей – 50 руб. взрослым – 100 руб.)

Комментарии