Наверх
Общество

В Якутии продолжаются работы по тушению 23 лесных пожаров

В Якутии продолжаются работы по тушению 23 лесных пожаров
  • 19:37 / 28.08.2021
  • Текст: Sm24.info

По данным на 28 августа, в Якутии продолжаются работы по тушению 23 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 241,6 тысяч га. Более половины от общей площади лесных пожаров локализовано (остановлено распространение огня) – это 4 крупных лесных пожара на площади, пройденной огнем, более 136 тысяч га. На тушении задействовано около 800 человек, 100 единиц техники и 5 воздушных судов.

Непростая обстановка сохраняется на юго-востоке Усть-Майского района, где действие максимального (чрызвычайного) класса пожарной опасности по погоде не отступает и по прогнозным данным в ближайшие дни снижения пожарной опасности в районе не ожидается.

Лесопожарная обстановка в Республике Саха (Якутия) заметно улучшается, сообщает авиалесоохрана.

За текущую неделю (с 23 по 24 августа 2021 года) в Якутии ликвидировано 28 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 840 тысяч га. Все лесные пожары потушены в удаленной и труднодоступной местности.

Среди ликвидированных лесных пожаров 2 особо крупных: один крупный лесной пожар потушен на площади, пройденной огнем, 360 тысяч га в Мирнинском районе, ещё один ликвидирован в Горном районе на площади, пройденной огнем, 250 тысяч га.

В Якутии по-прежнему установлен режим чрезвычайной ситуации, действующий более 2 месяцев (с 23 июня 2021 года).

В целом за время действия режима ЧС (с 23 июня по 27 августа) на территории Республики Саха (Якутия ликвидировано более 620 лесных пожаров, в том числе 554 удаленных и труднодоступных лесных пожара.

Для их ликвидации парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны работали вручную, применяя в том числе взpывной метод для прокладки минерализованных (заградительных) полос (видео этих работ в ссылке).

Применяется для тушения лесных пожаров также зондировщик АН-26 Авиалесоохраны, искусственно вызывая осадки для снижения интенсивности горения и оказания помощи в локализации и ликвидации возгораний.

В Якутии искусственное вызывание осадков проводится специалистами летно-производственной службы Федеральной Авиалесоохраны второй месяц подряд. За это время работы по искусственному вызыванию осадков проводились над более чем 150 лесными пожарами. В результате проведенных работ, осадки выпали в 93% случаев, оказав действенную помощь наземным группировкам сил в тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия).

В связи со значительной ликвидацией лесных пожаров, в регионе идёт поэтапный вывод сводных отрядов Авиалесоохраны к местам постоянной дислокации. В настоящий момент из Якутии уже выведено около 150 работников ФБУ «Авиалесоохрана», Уральской (Свердловская область) и Читинской (Забайкальский край) баз авиационной охраны лесов.

Продолжают работу по тушению лесных пожаров около 600 специалистов Федерального резерва Авиалесоохраны и Авиалесоохраны из 13 регионов России.

Комментарии