Наверх
Происшествия

В Якутии мужчина признан виновным в убийстве своих детей

В Якутии мужчина признан виновным в убийстве своих детей
  • 09:30 / 27.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии мужчина признан виновным в убийстве своих детей. 26-летний житель села Таймылыр признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), сообщили в следкоме республики.

Следствием и судом установлено, что 19 апреля 2021 года мужчина нанес ножевые ранения своим сыновьям в возрасте 1-го и 2-х лет, после этого совершил попытку свести счеты с жизнью. Через несколько часов после доставления мальчиков в больницу они скончались.

Убийство произошло в отсутствие матери мальчиков, которая на тот момент находилась на стационарном лечении в городе Якутске.

Фигурант дела после оказания необходимой медицинской помощи был взят под стражу. Свою вину в совершенном преступлении он полностью признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух малолетних детей (ч.3 ст. 293 УК РФ).

Напомним, что 15 апреля 2021 года жительница села Таймылыр сообщила в орган опеки и попечительства администрации МО «Булунский улус (район)» о том, что ее супруг угрожает убийством сыновьям 1-го года и 2-х лет. Несмотря на поступившие сведения об обстоятельствах реально угрожающих жизни и здоровью малолетних сотрудница органа опеки и попечительства ненадлежащим образом отнеслась к исполнению своих должностных обязанностей, не приняла мер, направленных на изоляцию детей от отца.

По ходатайству следователя судом в отношении женщины избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователем установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Внесены представления в соответствующие органы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии