Наверх
Происшествия

В Усть-Майском районе Якутии для тушения пожаров вызывают искусственные дожди

В Усть-Майском районе Якутии для тушения пожаров вызывают искусственные дожди
  • 01:12 / 26.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В Усть-Майском районе Якутии для тушения пожаров вызывают искусственные дожди. В районе сохраняется максимальный (чрызвычайный) класс пожарной опасности. На один пожар наземную технику удалось доставить, а четыре очага парашютисты-десантники из-за непроходимости и удаленности районов тушат только вручную. Для усиления группировки проведены переброски отрядов Авиалесоохраны с ликвидированных пожаров в центральной и западной Якутии, сообщает пресс-служба авиалесоохраны.

В Усть-Майском районе постоянно работает зондировщик Авиалесоохраны, искусственно вызывая осадки, для снижения интенсивности горения и оказания помощи в локализации и ликвидациивозгораний. По прогнозным данным, в ближайшие 5 дней снижения пожарной опасности в Усть-майском районе не ожидается.

Также сегодня зондировщик Авиалесоохраны работал в Мирнинском районе на западе Якутии для поддержки только ручного тушения крупного пожара силами парашютистов десантников.

За время действия ЧС (с 23 июня) парашютисты-десантники Авиалесоохраны потушили в Якутии более 600 лесных пожаров, сняв угрозу перехода огня на более, чем 30 населенных пунктов. В настоящее время обстановка в регионе значительно улучшилась, но новые труднодоступные и удаленные пожары продолжают возникать. На тушение их тушение активно забрасываются вертолетами парашютисты-десантники. Также силы Авиалесоохраны продолжают тушить ранее возникшие очаги.

Так, за прошедшие сутки в западной, центральной и юго-восточной частях республики ликвидировано пять пожаров на площади, пройденной огнем более 400 тыс га, борьба с которыми шла более месяца, сообщили в ведомстве. Все пожары труднодоступные и удаленные. На крупнейшем из пяти очагов парашютисты-десантники федерального уровня применяли взpывной метод для прокладки минерализованных полос.

В связи с ликвидацией лесных пожаров в национальном парке «Ленские столбы» сводный отряд Авиалесоохраны выводят к местам постоянной дислокации.

Сегодня в Якутии парашютисты-десантники и другие силы продолжают работы по активному тушению 15 пожаров, в том числе остановлено распространение 6 на площади, пройденной огнем около 300 тыс га. Работают более 1,2 тысяч человек, 100 единиц наземной техники. Задействовано 19 воздушных судов.

Комментарии