Наверх
Общество

Для погорельцев села Бясь-Кюель изготовлено семь домокомплектов, два из них вывезены в село

Для погорельцев села Бясь-Кюель изготовлено семь домокомплектов, два из них вывезены в село
  • 12:06 / 25.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Айсен Николаев ознакомился с текущей ситуацией по строительству домов, возведению хозяйственных построек, в том числе коровников, и социальной поддержке населения, сообщает пресс-служба главы республики.

По информации первого вице-премьера республики, руководителя оперативного штаба по восстановлению села Бясь-Кюель Дмитрия Бердникова, огнем уничтожено 6 многоквартирных домов (15 квартир), 26 индивидуальных жилых домов. Поскольку часть жителей изъявили желание получить денежную компенсацию, решено построить 34 дома. Заказчиком строительства выступит Фонд будущих поколений при поддержке компании АЛРОСА, которая направит на эти цели 200 млн рублей.

Айсен Николаев поручил держать на ежедневном контроле процесс изготовления комплектов материалов для строительства домов. Как сообщалось ранее, дома будут из МХМ-панелей. 31 комплект материалов предоставит компания АЛМАС, остальные 3 комплекта – компания МАСC. На сегодня изготовлено 7 домокомплектов, 2 из них вывезены в Бясь-Кюель.

На особый контроль он распорядился взять работы по строительству на местах. Возводить дома будут 10 организаций, утвержденных созданной Минстроем комиссией. В их числе – компания «Туймаада строй», которая установила 60% свай. Остальные также на днях приступят к бурению.

Что касается общей инфраструктуры, завершена расчистка, отсыпка, вертикальная планировка территории. Вывезено свыше 10 тысяч кубов строительного мусора, завезено 9 тысяч кубометров песка. Завершены инженерно-геологические изыскания. Восстановлено электроснабжение и газоснабжение. Параллельно с домами будет строиться улично-дорожная сеть протяженностью 1 км - на это из дорожного фонда выделена субсидия в 6,9 млн рублей.

По информации вице-премьера Михаила Никифорова, ущерб от пожара понесли 26 хозяйств. Погибло 9 голов крупного рогатого скота, 8 свиней, 20 куриц и 120 кроликов. Уничтожено 10 помещений на 223 скотомест, 8 единиц техники и 4 единицы хозоборудования. Сгорело 12 км изгородей, 212 тонн сена. Ущерб оценивается в 61 млн рублей.

Решено восстановить коровник на 100 голов крестьянского хозяйства «Атамай» и частные коровники. Как и в случае с домами, вместо построек желающие смогут получить денежные компенсации. Также есть возможность поставки живности из других крестьянских хозяйств.

На совещании рассмотрели и вопрос социальной помощи населению. Как заявила глава Минтруда Елена Волкова, все пострадавшие получили единовременные выплаты в размере 30 тысяч рублей по линии правительства республики. Адресная помощь полагается и малоимущим семьям, пострадавшим от пожара. Такие выплаты уже получили 15 семей, общая сумма составила 1 млн 215 тыс рублей.

Также подготовлен список получателей федеральных средств в размере 100 тысяч рублей. Это 142 человека, прописанных в сгоревших домах. Глава поручил не оставлять без внимания еще 18 лиц, фактически проживавших там без прописки, в том числе 15 детей, и организовать претензионную работу через суд.

Отдельно проговорили и вопросы санаторно-курортного лечения 250 человек с различными заболеваниями. Первая группа вылетит 29 августа в город Тюмень, остальные 31 августа и 1 сентября будут направлены в Москву. Есть и те, кто по собственному желанию отправится на лечение в течение сентября и октября. 24 человека также сейчас проходят реабилитацию в Якутске, сообщает пресс-служба главы Якутии.

Комментарии