Наверх
Общество

В Якутии потушили 11 пожаров в национальном парке «Ленские столбы»

В Якутии потушили 11 пожаров в национальном парке «Ленские столбы»
  • 23:52 / 24.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии потушили все 11 горных пожаров в национальном парке «Ленские столбы». В республике идет третий месяц интенсивной работы Якутской, Федеральной авиалесоохраны и авиалесоохраны 15 регионов из четырех федеральных округов (СЗФО, СФО, УФО, ДФО), сообщает пресс-служба авиалесоохраны.

С 23 июня - даты введения режима ЧС, в регионе ликвидировано почти 600 лесных пожаров, от перехода огня, в том числе чрезвычайно опасных крупных верховых возгораний, защищено более 35 населенных пунктов.

Сейчас ситуация в республике практически стабилизирована, все угрозы населенным пунктам сняты, пожары в пределах пятикилометровой зоны ликвидированы. Парашютисты-десантники Федеральной, Тывинской, Хабаровской, Забайкальской и Свердловской Авиалесоохраны потушили все 11 горных пожаров в национальном парке «Ленские столбы».

Отряды Авиалесоохраны, ранее переброшенные для защиты сел и поселков, возвращены на труднодоступные и удаленные очаги.

Сегодня тысяча парашютистов-десантников продолжает работу в 9 районах Якутии по тушению 19 очагов. В юго-восточной Якутии сохраняется максимальная пожарная опасность по погоде. Осадки либо отсутствуют, либо минимальны. Температура воздуха достигает +25C.

Помощь парашютистам-десантникам с воздуха оказывают искусственные дожди, вызываемые Авиалесоохраной с помощью самолета-зондировщика Ан-26 «Циклон». Сегодня «Циклон» Авиалесоохраны работает на самой проблемной территории юго-востока Якутии – в Усть-Майском районе.

Комментарии