Наверх
Общество

В Олекминском районе Якутии завершаются съемки фильма о выжившей в тайге 4-летней Карине Чикитовой

В Олекминском районе Якутии завершаются съемки фильма о выжившей в тайге 4-летней Карине Чикитовой
  • 18:10 / 24.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В Олекминском районе Якутии завершаются съемки фильма о выжившей в тайге 4-летней Карине Чикитовой. Фильм основан на реальных событиях 2013 года, когда все олекминчане, да и вся республика с тревогой следили за ходом поисков маленькой девочки. Об этом сообщает газета "Олекма".

Руководитель, продюсер, главный режиссёр Марианна Сиэгэн рассказывает:

- Так получилось, в составе актеров и съемочной группы подобрались творческие люди, так или иначе с связанной Олекмой. Либо сами отсюда, либо родственники здесь. Поэтому тема, сюжет фильма нами очень близко воспринимаются. Съемки начались с 22 июля, основная базой является местность Быгыттах, недалеко от Юнкюря, где в здании школы расположилась команда «Арт-Дойду». Локальные съемки проводились в разных местах: в окрестностях Солянки, на песчаных дюнах между Заречным и Даппараем, возле с.Улахан-Мунку, в авиапорту Олекминска. В массовках и эпизодических ролях принимают участие местные жители. Помогают волонтеры. Хорошо нас, Борис Полуэктов из районной администрации, главы наслегов Жаргал Содномов, Еремей Решетников. Большую часть фильма мы сняли. Финальные съемки запланированы на 29 августа.

По словам ассистента режиссера по актерам Светланы Шадриной, Карину играет Софию Прибылых, девочка 5 лет из Якутска, маму - Мария Кычкина из Якутска, бабушку - Сандаарыйа Ноговицина из Чурапчи, они непрофессиональные артисты. Дедушку - Петр Баснаев, артист Саха Театра, главного спасателя - Вячеслав Лавернов, артист Саха Театра, следователя - Павел Колесов, артист Театра Олонхо. Роли пожилых соседей исполняют активные пенсионеры-олекминчане Валерий Егоров, Александр Бекренев, Юрий Бандеров и автор этих строк. Молодого соседа играет Николай Павлов из Кяччи.

Фильм выйдет на мировую арену через полтора-два года, затем состоится премьера в России.

Все участники съемок будут приглашены на премьерный показ в Олекминске.

Комментарии