Наверх
Общество

О взыскании денежных средств должников без участия судебного пристава

О взыскании денежных средств должников без участия судебного пристава
  • 10:04 / 24.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам списания денежных средств со счетов в кредитных учреждениях и удержания денег с периодических платежей Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) разъясняет.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем, минуя службу судебных приставов.

Таким способом можно взыскивать алименты, долги по кредитам или займам, налоговые и коммунальные платежи, возмещение вреда здоровью и др. Из указанного следует, что удержания из зарплаты и пенсии допускаются без предъявления исполнительного документа в Федеральную службу судебных приставов.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен непосредственно взыскателем напрямую в банк или иную кредитную организацию, где у должника есть счет. Данный способ возврата денежных средств все чаще используют управляющие компании и поставщики ресурсов, а также кредитные организации.

Использовать такие способы обращения взыскания на денежные средства должников – это право взыскателя, в этих случаях исполнение требований исполнительных документов и списание денежных средств со счетов должников осуществляется без участия Федеральной службы судебных приставов.


Комментарии