Наверх
Происшествия

Авиалесоохрана перебрасывает парашютистов-десантников для тушения пожаров в юго-восточной Якутии

Авиалесоохрана перебрасывает парашютистов-десантников для тушения пожаров в юго-восточной Якутии
  • 02:55 / 24.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Самой сложной остается обстановка в Усть-Майском районе на юго-востоке Якутии, где сохраняются максимальные классы пожарной опасности по погоде и продолжается ликвидация семь труднодоступных очагов, на площади, пройденной огнем около 120 тысяч га. В ближайшие дни осадков в Усть-Майском районе не ожидается.

Для скорейшей стабилизации обстановки идет активная вертолетная переброска около ста парашютистов-десантников с ликвидированных пожаров в западной и центральной Якутии, сообщили в Авиалесоохране. Тяжелую работу на земле с воздуха поддерживает самолет-зондировщик Авиалесоохраны, обстреливая облака пиропатронами с йодистым серебром для искусственного вызывания осадков.

За прошедшую неделю парашютисты-десантники и привлеченные лица потушили в республике 59 пожаров на площади, пройденной огнем около 800 тыс га, в том числе в выходные дни ликвидировано 12 пожаров на площади, пройденной огнем более 320 тыс. га.

Всего в Якутии в период период действия режима ЧС ( с 23 июня) Авиалесоохрана, наземные лесные службы и привлеченные лица потушили без помощи погоды более 630 лесных пожаров, сохранив от огня миллионы га лесных территорий.

Комментарии