Наверх
Происшествия

В Якутии действует 50 природных пожаров

В Якутии действует 50 природных пожаров
  • 12:00 / 23.08.2021
  • Текст: Sm24.info

По оперативным данным Авиалесоохраны, в Якутии действует 50 природных пожаров, за сутки ликвидировано 15 пожаров на общей площади свыше 439 тыс. гектар. На тушении задействовано 2,2 тыс. человек и 287 ед. техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств МЧС России и федерального резерва Авиалесоохраны.

В населенных пунктах Ергелех, Едей, Петропавловск, Мельжехси и в заповеднике Ленские столбы задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос, тушение отдельных очагов и дотушивание локализованных пожаров.

За сутки авиация МЧС России применялась на территории Усть-Майского и Хангаласского районов, слито 369 тонн воды, передислоцировано 153 человека.

«Приближенных и угрожающий населенным пунктам пожаров – нет. Продолжает действовать 5 природных пожаров в 10-ти километровой зоне, из которых 3 пожара сейчас локализованы. Специалисты МЧС России продолжают работу на территории Усть-Майского, Хангаласского и Чурапчинского районов, дополнительно из Якутска направлены пожарные СПСЧ в н.п. Петровавловск. В зависимости от погодных условий в плане на применение авиация МЧС России близ н.п. Эльдикан, Петропавловск и природного парка Ленские столбы», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РС(Я).

Комментарии