Наверх
Происшествия

В Якутии зондировщик Авиалесоохраны атаковал дождями 350 тыс га пожаров

В Якутии зондировщик Авиалесоохраны атаковал дождями 350 тыс га пожаров
  • 18:00 / 21.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Авиалесоохрана продолжает борьбу с пожарами в центральной и юго-восточной Якутии и с земли, и с воздуха. За прошедшие сутки самолет-зондировщик Авиалесоохрана атаковал искусственным вызыванием осадков четыре труднодоступных очага в Намском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Кобяйском районах (центральная и юго-восточная Якутия) на площади, пройденной огнем более 350 тысяч га. Работа зондировщика Авиалесоохраны для снижения пожарной опасности и тушения пожаров в центральной и юго-восточной Якутии продолжается, сообщает пресс-служба ведомства.

Также за прошедшие сутки в Горном районе (центральная Якутия) локализован пожар на площади, пройденной огнем 250 тыс га, для борьбы с которым парашютисты-десантники применили взpывной метод, используя для прокладки минерализованных полос детoниpующий шнур высокой мощности.

В целом за неделю (с 16 по 20 августа) с применением различных методов парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники наземных лесных служб, формирований МЧС России, военнослужащие, местное население и другие привлеченные лица потушили в Якутии 47 пожаров на площади, пройденной огнем 515 тыс га. Всего в условиях действия ЧС (с 23 июня) парашютисты-десантники Авиалесоохраны, наземные лесные службы и привлеченные лица потушили в Республике более 630 лесных пожаров, в ликвидации почти четверти которых помогла работа зондировщика Авиалесоохраны.

Сегодня продолжаются работы по тушению 36 пожаров. в том числе остановлено распространение огня 19 пожаров. Львиная доля возгораний труднодоступные и удаленные, в связи с чем сохраняется активное применение ручного труда. Парашютисты-десантники Федеральной, Якутской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 15 регионов Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов работают на тушении 32 пожаров, для локализации части которых проводят встречный контролируемый отжиг от специально проложенных минерализованных полос, дорог, ручьев и других негоримых преград.

Группировка пожаротушения составляет около 2,5 тысяч человек и 400 единиц наземной техники. Привлечены воздушные суда, в том числе для искусственного вызывания осадков работает самолет-зондировщик Авиалесоохраны. Вертолеты Ми-8 занимаются переброской парашютистов-десантников и их имущества с ликвидированных пожаров на действующие и по кромкам возгораний.

В течение 5 дней действие максимальных классов пожарной опасности в центральной и юго-восточной Якутии сохранится.

Комментарии